http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/4/112/648/112648893_Ashampoo_Snap_20140503_21h47m41s_097_.jpg
фото: ta-kruiz.ru

Распоряжение от 12 февраля 2016 года №206-р. К объектам культурного наследия федерального значения отнесены 40 объектов, расположенных на территории города Севастополя. Это позволит создать правовые условия для сохранения, использования, популяризации и государственной охраны этих объектов.

Подготовлено Минкультуры в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 2015 года №9-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в области культуры и туризма в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее – Федеральный закон №9-ФЗ).

В соответствии с Федеральным законом №9-ФЗ объекты культурного наследия города Севастополя относятся к объектам федерального значения актом Правительства России.

Подписанным распоряжением 40 объектов культурного наследия, расположенных в Севастополе, отнесены к объектам культурного наследия федерального значения.

Минкультуры поручено включить эти объекты в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России.

Кроме того, определён пообъектный состав объектов культурного наследия федерального значения «Древний город Херсонес Таврический», «Руины крепости» и «Крепость Каламита».

Принятые решения позволят создать правовые условия для сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Севастополя, в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года №73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».