http://pravo-ural.ru/wp-content/uploads/2015/04/53405.jpg
фото: newrbk.ru

Распоряжение от 8 февраля 2016 года №178-р. Законопроект направлен на изменение положений действующего законодательства о запросе адвоката, на устранение возможных нарушений права адвокатов на запрос сведений, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи. Цель законопроекта – устранение правовых коллизий и пробелов в законодательстве в области адвокатского запроса, соблюдение конституционного принципа состязательности и равноправия сторон на любой стадии уголовного, гражданского, административного, арбитражного судопроизводства.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения права адвоката на сбор сведений, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи» (далее – законопроект) подготовлен Минюстом России.

Законопроект направлен на изменение положений действующего законодательства о запросе адвоката, на устранение возможных нарушений права адвокатов на запрос сведений, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи.

Цель законопроекта – устранение правовых коллизий и пробелов в законодательстве Российской Федерации в области адвокатского запроса, соблюдение конституционного принципа состязательности и равноправия сторон на любой стадии уголовного, гражданского, административного, арбитражного судопроизводства.

Законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон от 31 мая 2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон об адвокатуре). Эти изменения направлены в первую очередь на регламентацию полномочий адвоката по выполнению возложенных на него обязанностей по оказанию квалифицированной юридической помощи, с одной стороны, и обеспечение надлежащего механизма реализации конституционных прав граждан на получение этой помощи, с другой стороны.

Законопроектом нормативно закрепляется порядок направления адвокатского запроса.

Предлагается установить общий 30-дневный срок рассмотрения адвокатского запроса. При этом в случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемой информации, предусмотрена возможность направления ответа адвокату в другой срок, но не превышающий 30 дней. В этом случае адвокат, направивший адвокатский запрос, уведомляется о продлении ответа на его запрос.

Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения в Закон об адвокатуре в части установления требований, касающихся стажа адвокатской деятельности, необходимого для учреждения адвокатского кабинета, создания Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов. Эти нормы позволят более эффективно обеспечить реализацию полномочий Федеральной палаты адвокатов и направлены на повышение статуса профессионального уровня адвокатов, усиление роли адвокатских образований.