https://lh6.googleusercontent.com/-uIauhvNbV98/UvsZPgE45uI/AAAAAAACZiE/H5QvJlkm7JA/w900-h608/upload%2B%252816%2529.jpg
фото: rupolit.net

Постановление от 29 февраля 2016 года №154. Срок оформления паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории России, в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой сокращён с двух месяцев до 30 дней.

Внесено ФМС России.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина на территории России (далее соответственно – Положение, паспорт), образец и описание бланка паспорта утверждены постановлением Правительства от 8 июля 1997 года №828.

В действовавшей до настоящего времени редакции Положения было установлено, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой паспорт выдаётся в двухмесячных срок со дня принятия документов территориальными органами ФМС.

Подписанным постановлением этот срок сокращён до 30 дней.

При этом в случае обращения гражданина в связи с утратой паспорта в территориальный орган ФМС, выдавший паспорт, он будет оформлен в общий срок – 10 дней.

Таким образом повышается качество предоставления государственной услуги по выдаче паспорта.