ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » Минпромторг выступает за единые обязательные требования к аттракционам


Минпромторг выступает за единые обязательные требования к аттракционам

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.fotokonkurs.ru/uploads/photos/contests/2012/03/05/2/b94afbeee3a78b00718b6fb54a66a4d3/1024.jpg
фото: fotokonkurs.ru

Минпромторг России внес в правительство проект постановления, устанавливающий единые обязательные требования к аттракционам.

В целях повышения безопасности и качества аттракционов Минпромторг России разработал и внес в правительство РФ проект постановления («О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 01 декабря 2009 г. № 982»), принятие которого до вступления в силу соответствующего технического регламента Евразийского экономического союза законодательно закрепит основные требования безопасности при установке аттракционов и сделает их обязательными к применению.

«Подготовленный Минпромторгом проект постановления правительства обеспечит законодательное закрепление требований к аттракционной технике. Документ, вступление в силу которого планируется с 1 сентября 2016 года, направлен на обеспечение безопасности и повышение качества оборудования, поставка которого будет возможна исключительно с учетом требований российских стандартов», – пояснил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

Проектом постановления предлагается внести изменения как в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, включив в него механизированные аттракционы, так и в единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, в который будут включены немеханизированные аттракционы.

После вступления в силу проекта постановления сертификацию аттракционов согласно статье 26 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» будут проводить органы по сертификации, аккредитованные в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

Уже формируется сеть аккредитованных организаций, которые будут подтверждать соответствие продукции установленным требованиям. На сегодняшний день аккредитовано восемь органов по сертификации и семь испытательных лабораторий, область аккредитации которых распространяется на аттракционы и запасные части к ним.

0

2

Аттракционы подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям безопасности.



http://media.nn.ru/data/forum/images/2012-01/45191191-05.jpg
фото: myphone.info

Постановление от 4 марта 2016 года №168. В целях предотвращения несчастных случаев при использовании аттракционов установлено, что аттракционы подлежат обязательному подтверждению соответствия: механизированные – в форме сертификации (с учётом повышенной опасности), а немеханизированные – в форме принятия декларации о соответствии.

Подготовлено Минпромторгом России в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года №184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее – Федеральный закон).

При эксплуатации аттракционов ежегодно происходит не менее 10 несчастных случаев по причине несоответствия оборудования требованиям безопасности или его неисправности.

Требования безопасности в отношении аттракционов (механизированных и немеханизированных) устанавливаются в национальных стандартах. Однако такие стандарты не включены в перечень стандартов, применение которых обеспечивает выполнение действующих технических регламентов, и применяются исключительно на добровольной основе.

В Евразийском экономическом союзе технический регламент, устанавливающий обязательные требования в отношении аттракционов, пока не принят.

В соответствии с Федеральным законом до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов Правительство России утверждает и ежегодно уточняет единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия. Продукция, включённая в такие перечни, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям безопасности, установленным в национальных стандартах.

Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, соответствие которой подтверждается в форме принятия декларации о соответствии, утверждены постановлением Правительства от 1 декабря 2009 года №982 (далее – постановление №982).

В целях предотвращения несчастных случаев при использовании аттракционов подписанным постановлением внесены изменения в постановление №982. Установлено, что аттракционы подлежат обязательному подтверждению соответствия: механизированные – в форме сертификации (с учётом повышенной опасности), а немеханизированные – в форме принятия декларации о соответствии.

При этом предусмотрен переходный период (до 1 сентября 2016 года) для обеспечения соблюдения производителями аттракционов обязательных требований при изготовлении аттракционной техники, а также для аккредитации органов по сертификации, выполняющих работы по оценке её соответствия.

Обязательное подтверждение соответствия аттракционной техники, имеющей высокий риск причинения вреда, будет способствовать снижению её аварийности.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » Минпромторг выступает за единые обязательные требования к аттракционам


Яндекс.Метрика