http://uploads.ru/t/h/W/3/hW31M.jpg

Президент РФ Владимир Путин считает целесообразным приступить к подготовке нового российско-казахстанского плана действий на предстоящие два года.

«Мы сегодня будем подписывать ряд документов, которые положат основу развитию отношений, дополнят уже имеющиеся документы. Хотел бы обратить ваше внимание на чисто практические ранее принятые решения, такие как План совместных действий», - сказал президент РФ в ходе российско-казахстанских переговоров в расширенном составе в Астане, передает «Интерфакс».

Нынешний, третий по счету, план совместных действий на 2011-2012 годы, успешно реализуется, отметил Путин.

«Я полагаю, что надо дать поручение приступить уже к подготовке Плана на следующие два года, с тем чтобы мы действовали уверенно, понимая, по каким направлениям мы должны двигаться, что является наиболее приоритетным», - сказал президент РФ.

Он напомнил, что приоритетными направлениями сотрудничества двух стран являются такие сферы, как энергетика, машиностроение, космос.

В начале своего визита в Астану президент РФ заявил, что считает своим долгом нанести один из первых визитов в качестве главы государства в Казахстан, с которым сложились особые отношения.

В свою очередь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поблагодарил Путина за приезд в Астану. «Я искренне рад, что в таком сложном графике - последнюю неделю Вы практически живете в самолете - смогли заехать к нам», - сказал он.

«Я не просто заехал, это большое удовольствие приехать к Вам в гости. Я считаю это своим долгом, потому что между Россией и Казахстаном, между Россией, Казахстаном и Белоруссией сложились особые отношения - глубокой кооперации, сложения экономических возможностей», - отметил Путин.

По его мнению, уровень российско-казахстанских экономических контактов «требует постоянного внимания на высшем уровне».

Президент РФ также отметил большой личный вклад Н.Назарбаева в развитие кооперации: «Результат налицо: товарооборот один из самых больших со странами бывшего СССР, отношения развиваются динамично, у нас хорошие перспективы в самых разных отраслях».

Назарбаев еще раз поздравил Путина с вступлением в должность президента РФ и поблагодарил за вклад в создание Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

По его оценке, «в трудное время для мировой экономики интеграция наших стран имеет положительное значение». «Мы дорожим отношениями с Россией, являемся стратегическими союзниками, наши отношения служат примером», - подчеркнул Назарбаев.

По итогам официального визита Путина в Астану Россия и Казахстан заключили 5 новых соглашений. Как сообщает ИТАР-ТАСС, главы государств подписали Протокол о внесении изменений и дополнений в Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Казахстаном от 25 мая 1992 года.

Кроме того, подписано двустороннее соглашение о порядке пребывания граждан Казахстана на территории РФ и граждан РФ на территории Казахстана. Как поясняют в Федеральной миграционной службе, «в настоящее время при формировании Единого экономического пространства государства должны максимально обеспечить свободу перемещения товаров, услуг, капитала, рабочей силы через свои границы». Данный документ предусматривает освобождение граждан одной стороны, временно пребывающих на территории другой стороны от обязанности по регистрации /постановке на учет по месту пребывания/ в компетентных органах принимающего государства в течение 30 дней с даты въезда.

Кроме того заключено межправительственное соглашение о реадмиссии и подписан исполнительный протокол о порядке его реализации. Еще один документ - Протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное с оглашение о порядке пересечения казахстанско-российской государственной границы жителями приграничных территорий от 3 октября 2006 года.

Соглашение о сотрудничестве в области малой гидроэнергетики подписали главы ОАО «РусГидро» и компании " Kazakxmus PLC».