http://retina.news.mail.ru/pic/12/6c/image17740209_58be60021f636c1ef9a5bd89707d145e.jpg
фото: news.mail.ru

22 марта 2016 года в ФТС России состоялась демонстрация новых функциональных возможностей автоматизированной подсистемы «Личный кабинет участника ВЭД» и комплекса программных средств «Портал Морской порт», который проходит опытную эксплуатацию на объектах пилотной зоны в морских портах городов Владивостока, Находки, Новороссийска, Усть-Луги, Калининграда, Керчи, Феодосии и Евпатории. Представителями Главного управления информационных технологий ФТС России и Центрального информационно-технического таможенного управления наглядно продемонстрирована работа «Личного кабинета участника ВЭД» и Портала «Морской порт».

На демонстрацию были приглашены представители некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», представители Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

На встрече с участниками ВЭД была представлена новая версия портала «Морской порт», в которой учтены предложения, поступившие от участников тестирования прототипа портала. Область его внедрения расширилась на три крымских порта - Керчь, Евпатория и Феодосия.

Таким образом, на смену прототипу пришла его полнофункциональная версия, обладающая расширенными функциональными и интеграционными возможностями.

Первая версия портала в виде макета - прототипа эксплуатировалась с февраля 2014 года в пяти крупнейших морских портах России - Дальневосточном, Северо-Западном и Южном округах (Владивосток, Находка (Восточный), Усть-Луга, Калининград и Новороссийск).

В настоящее время совершение контрольных операций в морских портах означает неоднократное представление документов и сведений об одних и тех же объектах контроля (товарах и морских судах) должностным лицам государственных контролирующих органов и администрациям морских портов. При этом все документы представляются на бумажных носителях.

Портал «Морской порт» призван улучшить транспортную ситуацию в морских портах и в перспективе избавить участников ВЭД от необходимости предоставления документов в бумажном виде.

Портал «Морской порт» является по сути единой информационной платформой, которая  обеспечивает взаимодействие всех участников обработки грузов (товаров) в морских портах. Он реализован на принципах и механизмах «единого окна», а также с учетом общепринятого международного опыта и практики.

Единая информационная платформа обеспечивает возможность одновременной работы с электронными документами представителей администраций морских портов, стивидорных компаний, морских перевозчиков и контролирующих органов.

Получить возможность работы с Порталом может любой участник, имеющий доступ в Интернет, пройдя необходимые регистрационные процедуры, в том числе в «Личном кабинете». С помощью Портала можно представить в электронном виде предварительную информацию о прибывающих товарах и водных судах, которая анализируется одновременно должностными лицами таможенных и иных контролирующих органов. Такое решение позволяет заблаговременно, до прихода судна в порт, спланировать проведение необходимых контрольных мероприятий, а также ускорить движение товаров и грузов после завершения таможенных процедур.

Портал «Морской порт» стал уникальным примером принципиально новой возможности работы всех заинтересованных участников процесса оформления товаров в морских пунктах пропуска в едином информационном пространстве, основанном на современных информационных технологиях.

Справка. По состоянию на 22 марта 2016 года с комплексом программных средств «Портал Морской порт» работает 883 зарегистрированных пользователя, из них 466 пользователей федеральных органов исполнительной власти, 71 пользователь администраций морских портов, 346  участников ВЭД и др. С 16 декабря по настоящее время совершено около 800 операций по регистрации предварительной информации о товарах и заходящих в порт судах.