https://g.zbp.ru/71/85/77e0f9.h1w3o2.4u1l.p0.gm.jpg
фото: territoriaprava.ru

Распоряжение от 26 марта 2016 года №506-р. Законопроект разработан в целях устранения пробела в правовом регулировании страхования лиц, осуждённых к лишению свободы. В целях соблюдения установленных государственных гарантий трудовых прав и интересов лиц, осуждённых к лишению свободы и привлекаемых к труду, предусматривается оплата страховщиком дополнительных расходов на медицинскую помощь на территории России, приобретение лекарственных препаратов и медицинских изделий, изготовление и ремонт протезов и протезно-ортопедических изделий, обеспечение этой категории лиц техническими средствами реабилитации.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” и Федеральный закон “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации”» (далее – законопроект) подготовлен Минтрудом России.

Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (статья 98) установлено, что осуждённые к лишению свободы, привлечённые к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 24 июля 1998 года №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Федеральный закон №125-ФЗ) обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется страховщиком, в том числе в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного.

Вместе с тем действующее законодательство не содержит положений, касающихся определения порядка оплаты дополнительных расходов, связанных с реабилитацией, в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы и привлекаемых к труду, с учётом специфики их содержания.

В целях соблюдения установленных государственных гарантий трудовых прав и интересов этой категории лиц законопроект предусматривает оплату страховщиком дополнительных расходов на медицинскую помощь, оказываемую на территории России, непосредственно после произошедшего тяжёлого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности, приобретение лекарственных препаратов и медицинских изделий, изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов, обеспечение этой категории лиц техническими средствами реабилитации и их ремонт.

Другие виды дополнительных расходов (оплата ухода, медицинская реабилитация в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, обеспечение транспортным средством, профессиональное обучение) будут проводиться после освобождения застрахованного лица от отбывания наказания, если учреждением медико-социальной экспертизы будет установлена необходимость таких видов помощи.

Законопроектом также вносятся изменения в Федеральный закон №125-ФЗ и Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» с целью приведения их норм в соответствие с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части используемого в этих законах понятийного аппарата.

Принятие законопроекта позволит устранить пробел в правовом регулировании страхования лиц, осуждённых к лишению свободы, и приведёт к единообразию понятийный аппарат, используемый в российском законодательстве.