http://wechc.on.ca/wp-content/uploads/2015/09/survey_results.jpg
фото: college-pokrovsk.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 48 и 54 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьи 62 и 68 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 25 марта 2016 года и одобрен Советом Федерации 30 марта 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом уточняется порядок использования в агитационных материалах высказываний и изображений физических лиц при проведении выборов и референдумов.

В частности, устанавливается запрет на использование в агитационных материалах высказываний физического лица, не имеющего в соответствии с Федеральным законом права проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума, об избирательном объединении, выдвинувшем список кандидатов, кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, о кандидатах, а также по вопросу референдума.

Использование в агитационных материалах высказываний иных физических лиц, изображений физических лиц, как и прежде, допускается только с их письменного согласия, за исключением установленных Федеральным законом случаев, когда такого согласия не требуется. Документ, подтверждающий такое согласие, представляется в избирательную комиссию, комиссию референдума вместе с экземплярами агитационных материалов.

Одновременно запрещается использовать в агитационных материалах высказывания и изображения несовершеннолетних лиц, в том числе детей кандидата, использование изображений которых вместе с кандидатом ранее допускалось.