http://www.antipytki.ru/img.php?type=proportional&size=740&path=/public/files/news/2015/11/27/&file=b371a5563fff462ece14ea84e0a33a1d.jpg
фото: matv.kodms.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 марта 2016 года и одобрен Советом Федерации 30 марта 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом при разрешении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций с физических лиц в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, вводится упрощённая форма судебного производства – судебный приказ.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации дополняется новыми положениями, устанавливающими порядок подачи заявления о вынесении судебного приказа, основания для возвращения указанного заявления или отказа в его принятии, порядок вынесения судебного приказа, содержание судебного приказа, порядок извещения о вынесении судебного приказа, основания для его отмены, а также иные процессуальные положения.

Дела о вынесении судебного приказа отнесены Федеральным законом к компетенции мировых судей, в связи с чем соответствующие изменения вносятся в Федеральный закон от 17 декабря 1998 года №188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации».

Корреспондирующие изменения вносятся также в Федеральный закон от 22 декабря 2008 года №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».