http://www.vsedela.ru/attachments/201504080750ymxid115.jpg
фото: vsedela.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти».

Федеральный закон принят Государственной Думой 7 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 15 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования в части, касающейся применения электронных документов в уголовном, арбитражном, гражданском и административном судопроизводстве, а также на обеспечение возможности использования электронных документов в качестве доказательств в суде.

В этих целях Федеральным законом вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.

Федеральным законом лицам, участвующим в деле, предоставляется право направлять в суд ходатайства, заявления, жалобы и иные документы в виде электронных документов посредством заполнения формы, размещённой на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Кроме того, Федеральным законом допускается изготовление судебного решения в виде электронного документа, который подписывается судьёй усиленной квалифицированной электронной подписью (за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом).