http://ru.ibtv.cc/data/upload/55aef5517f6ab.jpg
фото: ru.ibtv.cc

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О библиотечном деле» в части создания федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека».

Федеральный закон принят Государственной Думой 24 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом устанавливаются правовые основы функционирования в Российской Федерации «Национальной электронной библиотеки» (далее – НЭБ), являющейся федеральной государственной информационной системой.

В частности, определяются цели и задачи создания НЭБ, критерии отбора документов для включения в НЭБ, категории участников и пользователей, способы обеспечения доступа пользователей к объектам НЭБ, источники её финансирования.

В соответствии с Федеральным законом НЭБ создаётся Минкультуры России, функции её оператора осуществляет Российская государственная библиотека.

Объектами НЭБ являются созданные в электронной форме копии печатных изданий, электронных изданий, неопубликованных документов, в том числе диссертаций, иных документов, представляемых в качестве обязательного экземпляра документов, а также книжные памятники. При этом согласно Федеральному закону создание и использование объектов НЭБ осуществляются в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Предусматривается, что методика отбора документов для включения в НЭБ и Положение о НЭБ утверждаются Правительством Российской Федерации.