Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Правительство РФ не намерено повторять свои действия по поддержке фондового рынка и "мягкой" девальвации рубля, которые оно осуществляло в предыдущий кризис, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая в Госдуме в пятницу.

"Исходя из уроков кризиса, эти два направления (поддержка фондового рынка за счет бюджетных средств и "мягкая" девальвация рубля - прим. ИФ-АФИ) точно могу сказать, что мы вынесли уроки и таких действий, как было в прошлый раз, не повторим", - сказал министр.

В частности, он подчеркнул, что сам считает ошибочным решение в предыдущий кризис поддержать фондовый рынок через ВЭБ средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ).

"Я думаю, что в случае возникновения такой напряженной ситуации (кризисной - прим.ИФ-АФИ), мы деньгами государства не будем участвовать в поддержке фондового рынка", - подчеркнул он.

Говоря о ситуации на российском валютном рынке, министр отметил, что "сегодня курс колеблется в рамках коридора, который определяет ЦБ". При этом предусматривается, что в случае, если "бивалютная корзина подходит к верхней части коридора, то ЦБ начинает операции на валютном рынке, если находится в середине, то ЦБ практически не участвует на валютном рынке", подчеркнул министр.