МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Расходы бюджета РФ по таким статьям как образование, здравоохранение, физическая культура, спорт будут сокращаться в 2013-2015 годах, однако это будет происходить за счет завершения софинансирования региональных программ и передачи финансирования по этим статьям с федерального уровня на региональный, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"По ряду разделов, таких как образование, здравоохранение, физическая культура и спорт, предусматривается сокращение бюджетных расходов... Предположим, по образованию это связано с завершением софинансирования региональных программ по повышению заработной платы учителям... Наибольший объем расходов по социально важным направлениям политики государства передан на уровень субъектов федерации, именно там происходит концентрация ресурсов на эти цели, именно там происходит увеличение расходов", - сказал он.

В частности, Силуанов пояснил, что прекращение софинансирования программы по повышению зарплаты учителям даст сокращение на 20, 60, 40 миллиардов рублей в 2013-2015 годах. Также прекращается ряд других программ, в том числе по научно-образовательным кадрам и приоритетным исследованиям.

По здравоохранению идет постепенный переход на принципы финансирования в рамках обязательного медицинского страхования. "Поэтому сокращаются бюджетные расходы и увеличиваются расходы в рамках страховых выплат", - отметил Силуанов.

По физической культуре и спорту сокращение происходит из-за того, что заканчиваются подготовительные мероприятия в рамках Олимпиады-2014 и Универсиады в Казани - эти расходы были включены в 2012 год.

Министр напомнил, что основными статьями расходов в бюджете на ближайшую трехлетку остаются социальные расходы и национальная оборона и безопасность. "Это наши приоритеты, приоритеты федерации", - сказал он.

Что касается социальной политики, то, по словам Силуанова, если расходы и сокращаются в объемах федерального бюджета, то в консолидированном бюджете они даже возрастают. "Назову несколько цифр. Если расходы по образованию по консолидированному бюджету с учетом субъектов Российской Федерации в 2012 текущем году составляли 4% ВВП, то на следующий год планируется 4,2%. Если расходы по здравоохранению в этом году составляют в консолидированном бюджете 3,6% ВВП, то на следующий год показатель возрастает до 3,7% ВВП", - отметил он, добавив, что такая же тенденция наблюдается и по остальным статьям.