http://fotohomka.ru/images/Nov/26/bb1f559e4980100c4d49da65e90a99d8/mini_6.jpg
фото: fotohomka.ru

Арктический научный центр НК «Роснефть» выпустил уникальный экологический атлас «Карское море». Издание состоит из шести тематических глав и представляет собой собрание ценных научных данных по физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии, истории исследований и экономической освоенности акватории Карского моря и прилегающих территорий. В атласе отражена подробная информация о типизации берегов Карского моря, а также приведены актуальные сведения о морских млекопитающих и птицах, основанные на пятилетних результатах научно-исследовательской деятельности Компании в Арктике.

В атлас включены интерактивные элементы дополненной реальности. При сканировании ряда иллюстраций книги с помощью специального мобильного приложения читатель получает возможность ознакомиться с дополнительным виртуальным содержанием — видеоматериалами аэросъемки берегов Карского моря, сделанной в период 2013–2014 гг.

НК «Роснефть» уделяет значительное внимание изучению состояния и динамики компонентов морской среды в арктической зоне. Для повышения уровня знаний, необходимых для планирования и реализации шельфовых проектов, Компанией реализуется комплексная научно-исследовательская программа по изучению морей российской Арктики – Карского, Восточно-Сибирского, Чукотского, моря Лаптевых.

По итогам масштабных комплексных экспедиций Кара-Лето (2013-2015) и Кара-Зима (2014-2016) учеными Компании был получен уникальный массив информации не только о гидрометеорологических, океанологических, ледовых условиях, но и о состоянии морских экосистем, характере распространения и образе жизни морских млекопитающих, экологической чувствительности акватории Карского моря и его прибрежной зоны.

Достижение баланса между развитием Арктики, включая реализацию шельфовых проектов Компании, и сохранением природного разнообразия полярных экосистем невозможно без фундаментальных знаний и изучения особенностей региона. Подготовленный Атлас представляет собой первое комплексное региональное справочное издание, обобщающее результаты научных исследований ученых в Карском море.

Справка:

В 2015 году НК «Роснефть» выпустила уникальный Атлас гидрометеорологических и ледовых условий морей российской Арктики по итогам проведенных комплексных экспедиций. Изданию практически нет аналогов как среди российских, так и среди зарубежных географических изданий.