На основе каких критериев выбрать лучшую швейную машину для домашнего использования? Сравнительная таблица трех моделей и рекомендации по выбору помогут определиться с классом аппарата и основными характеристиками для комфортной работы.

Как выбрать швейную машинку для дома

Нет универсальной швейной машины, которая подошла бы каждому.

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/Mech_machine-1024x1001.jpg

Перед покупкой важно определиться с критериями, предъявляемыми к швейной машине, и целями, в которых она будет использоваться.

Уровень мастерства. Если вы новичок в швейном деле, покупка автоматической швейной машины с огромным количеством настроек не оправдана, поскольку большинство из этих функций вы не будете использовать и запутаетесь в настройке программ.

Если вы уже опытная швея, такая машинка поможет дальнейшему развитию умений и навыков.

Бюджет. Стоимость швейных машин различается в широком диапазоне от дешевых механических моделей до дорогих компьютеризованных устройств. Определите, сколько вы готовы заплатить за швейную машинку, чтобы сузить область поиска.

Задача. Подумайте о том, что вы сошьете. Может, вам нужна машинка для специфических целей: обметки петель или подрубки ткани? Некоторые машины специально предназначены для стежки, вышивания, создания монограмм.

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/i.jpg

Для стандартного пошива хватит прямой строчки и зигзага. Автоматические машины выполняют одну-две сотни стежков, которые выглядят красиво, однако, задумайтесь, будете ли вы это использовать.

Гибкость настроек размера стежка. Рассмотрите функцию независимого выбора длины и ширины строчки – это предоставит большое число различных комбинаций одного и того же вида строчки.

Хорошим выбором считается ширина строчки, регулируемая от 0 до 7 мм при длине стежка 0–5 мм.

Дополнительные аксессуары. Разные виды прижимных лапок расширят функциональность швейной машинки, позволяя делать петли для пуговиц, вшивать молнию и выполнять специфические виды швов.

Убедитесь, что эти аксессуары доступны для приобретения отдельно в случае поломки.

Вес и размер машинки. Некоторые швейные машины тяжелые, поэтому подумайте о ее хранении и использовании.

Компактные модели легче, но они ограничены в выборе функций и предоставляют меньшее рабочее пространство.
Частота использования. Качественная швейная машина усилит интерес к швейному делу и поощрит ее регулярное использование.

Механические швейные машины предназначены для ежедневного использования. Это не означает, что нет надежных автоматических машин, но для поиска придется потратить больше времени.

Тип ткани. Подумайте, какой вид ткани вы намерены использовать чаще. Большинство домашних швейных машин справляются с легкими и костюмными тканями, но могут создавать проблемы при работе с трикотажем или тяжелыми материалами, как драп и кожа.

Тип ткани — функции швейной машины

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/Comp_machine-1024x764.jpg

Деликатные тонкие ткани. Потребуется регулируемая прижимная лапка, которая уменьшит риск образования затяжек на ткани. Для гладкого движения, используйте лапку с тефлоновым покрытием. Для работы понадобятся тонкие иглы.

Толстые ткани. Необходим длинный стежок. Рассматривайте машины с опцией изменения размера стежков и достаточной высотой прижимной лапки.

Портьерные ткани. Дополнительный столик расширит рабочее пространство, для комфортной работы с большими изделиями.

Трикотаж. Машинка должна обладать специальной функцией и соответствующими аксессуарами для работы с тянущимися тканями.

Критерии

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/1-Horizon-1024x683.jpg

При покупке швейной машины рассмотрите присутствие следующих функций, они сильно облегчат работу в дальнейшем.

Опция создания петель для пуговиц. Швейные машины создают петли за один или четыре шага. В базовых моделях вы сами устанавливаете настройку для каждого шага, компьютерные модели делают петлю за один шаг без необходимости поворота ткани.

Кроме того, размер петли можно запрограммировать и занести в память, чтобы получить серию идентичных петель. Петли для пуговиц различаются по стилю, например, с круглым или квадратным концом.

Подача материала. Специальные металлические зубчики под иглой опускаются и поднимаются – на эту опцию обращайте внимание в случае, если вы собираетесь вышивать или шить из толстого материала, который требуется продвигать вручную.

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/1225.jpg

Функция закрепляющего стежка предотвращает распускание строчки в начале и в конце шва.
Прижимная лапка. Помимо универсальной лапки, дополнительные типы прижимных лапок доступны для выполнения различных функций.

Двойная игла и дополнительный держатель для катушки понадобятся, если вы собираетесь использовать двойную строчку.
Система заправки нити. Если вы новичок, обратите внимание, насколько легко заправлять нить.

Обратите внимание на выбор видов строчек, ширину и длину стежка, которые необходимы конкретно для ваших задач.

Убедитесь, что машинка предоставляет достаточное пространство под прижимной лапкой, для удобства работы с толстыми швами или объемными тканями.

На что можно не обращать внимания

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/1045-1024x768.jpg

На некоторые функции можно не обращать внимания, поскольку они повышают стоимость машины, но представляют собой вопрос удобства, а не функциональности.

Челнок. Некоторые машинки автоматически наполняют шпульку в челноке без удаления верхней нитки. Панель, закрывающая челнок, иногда делается прозрачной – так легко контролировать заполнение шпульки.

Однако, эти функции необязательны.

Дополнительный стол-приставка и платформа для рукавов расширяют рабочее пространство для пошива изделий специфического размера и формы. Тем не менее можно обойтись и без них.

Коленоподъемник поднимает и опускает прижимную лапку без использования рук, что полезно при работе с большими изделиями, но не является деталью первой необходимости при шитье.

Количество видов строчек. По существу для нормальной работы хватит 3 вида строчки: прямая для стандартных швов, зигзаг для обработки швов и петельная для создания петель для пуговиц. Остальное вы вряд ли будете использовать.

Обзор трех лучших швейных машин

http://ecx.images-amazon.com/images/I/41CMk3qAlZL.jpg
фото: 23flw.com

Для обзора выбраны три лучшие модели домашних швейных машин: электромеханические Janome 2212 и Singer Stylist 7258 и компьютеризированная Brothers Innov-is NV1800Q.

Janome 2212

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/Model-Janome-2212.jpg

Janome 2212 – лучшая электромеханическая машинка для начинающих. Надежная, прочная, непритязательная модель с базовыми функциями.

Эта модель подходит для новичков при работе с несложными швейными проектами, такими как одежда, постельное белье, аксессуары, поделки и тех, кто боится запутаться в расширенных способностях современных цифровых машин.

Машинка популярна из-за долговечности и эффективности. Несмотря на доступные базовые функции, Janome 2212 помогает создавать профессиональные изделия.

Долговечная машинка способна работать без проблем при минимальном техническом обслуживании и регулярной очистке челнока от пыли.

Janome 2212 умеет выполнять 12 видов строчек и четырех-шаговые петли для пуговиц. Регулятор выбора функций с установкой ширины стежка легко поворачивать в нужное положение. С зубчатой подачей ткани машинка универсальна для большинства видов тканей.

Эта модель гарантирует качественный пошив, что редко встречается среди механических швейных машин. Все функции и базовые опции несложны в использовании и позволяют управлять машинкой без усилий.

В своем классе эта модель оптимальна по цене в сочетании с качеством. Идеальна для домашнего использования, для начинающих в шитье, но также полезна опытным швеям, которые предпочитают легкость управления при базовом комплекте функций.

Функции Janome 2212:

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/Model-Janome-22121.jpg

фронтальная загрузка челнока;

12 видов строчек;

складная ручка для переноски;

ручной контроль натяжения ткани;

встроенный обрыватель нити;

длина стежка регулируется до 4 мм;

ширина зигзага регулируется до 5 мм;

вертикальный и выдвижной держатели катушки;

устройство намотки шпульки;

длина обратного стежка регулируется от 0 до 2.5 мм;

лампа накаливания для подсветки рабочей области.

9 прижимных лапок;

аксессуары – набор игл, маленькая отвертка, катушки для челнока, лапка для вшивания молнии, педаль контроля, лапка для потайного шва, лапка для петель, вспарыватель швов, мягкий защитный кожух;

Плюсы Janome 2212:

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/198d7d801fb062da97e324532e8561c2-e1473153645464.jpg

простота в выборе настроек;

небольшой вес машины;

легко применять;

бюджетный вариант;

крепкая и надежная модель;

можно использовать для легких и плотных тканей.

Минусы Janome 2212:

количество встроенных строчек ограничено 12 видами;
нет автоматического управления;
ручное вдевание нити в иглу.

Отзывы покупателей о модели положительные: она подходит для небольших домашних изделий, шьет любыми нитками, легка в управлении, с ней справится даже новичок.

Отмечаются качество сборки, мягкий ход и небольшой размер машины, удобный для домашнего хранения. Цена также имеет немаловажное значение, что делает эту модель популярной среди механических швейных машин для домашнего использования.

Из отрицательных качеств выделяется сложность работы с толстыми тканями и отсутствие автоматического нитевдевателя.

Singer Stylist 7258

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/i-1.jpg

Singer Stylist 7258 – лучшая электромеханическая машинка по соотношению цена/качество. Эта производительная швейная машинка подойдет как новичкам для пополнения опыта в швейном деле, так и опытным швеям.

Модель предоставляет необходимые функции для пошива одежды, вышивания, создания стеганых изделий и предметов домашнего декора.

Singer Stylist 7258 предлагает 100 вариантов строчек для всех типов шитья, включая пошив одежды, постельного белья, стежку изделия, поделки, декоративно-прикладное и домашнее шитье.

Такое разнообразие позволит проявить творческие способности и удовлетворит самых требовательных швей. Тихая, легкая, небольшая, но крепкая машина, стабильная работа которой позволяет не беспокоиться о настройке контроля натяжения нити.

Singer Stylist 7258 славится продуманным функциональным интерфейсом и общим качеством шитья. Машинка автоматически поднимает иглу, когда вы снимаете ногу с педали, чтобы не сломать иглу, если вы забыли ее поднять перед извлечением ткани.

Модель оснащена жидкокристаллическим экраном с подсветкой, который показывает значения ширины и длины стежка перед началом шитья.

Автоматическое устройство вдевания нити несложное в использовании, занимает немного времени, присутствует встроенный нитеобрыватель. Шпулька легко загружается в челнок, прозрачная крышка позволяет следить за уровнем намотки нити в шпульке.

Присутствуют кнопки для автоматического закрепления строчки, обратного стежка. Электронная функция автопилота помогает пользователю шить без использования педали при одновременном регулировании скорости шитья.

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/7258T1-e1473154034503.jpg

Прижимная лапка фиксируется на двух высотах. Для такого разнообразия функций машинка достаточно недорогая по цене.

В корпусе машинки предусмотрено место для хранения аксессуаров, чтобы держать нужные предметы под рукой. При выборе стежка машина издает звуковой сигнал, подтверждая, что выбранные опции вступили в силу.

Автоматическая панель выбора строчки разрешает легко переключаться между декоративными строчками. С машиной поставляется DVD-диск с обучающим руководством.

Функции Singer Stylist 7258:

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/7258stylist_built_in_needle_thread.jpg

100 встроенных видов строчек;

10 лапок для различных целей: стандартная лапка, лапка для вшивания молнии, для потайного шва, для создания петли, для вышивки гладью, для штопки и вышивания, для обметки, сборки;

аксессуары – набор машинных игл, 3 шпульки, вспарыватель, щеточка для чистки, отвертка, дыропробиватель, дополнительный

стержень для катушки;

автоматическая намотка катушки – катушка перестает вращаться когда она заполнена.

программный контроль за подъемом и опусканием иглы;

7 видов автоматического одношагового выполнения петель;

контроль скорости;

автоматический нитевдеватель;

автоматическое давление прижимной лапки;

6-уровневый механизм подачи ткани с рычагом;

ЖК-экран с подсветкой показывает коды ошибок при возникновении проблем;

автоматическое натяжение нити;

пошив двойной иглой;

расширяющий столик для больших проектов;

встроенная ручка для переноски;

DVD с инструкцией пользователя;

прочный металлический корпус.

Плюсы Singer Stylist 7258:

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/86.jpg

машина полностью автоматизирована;

широкий выбор видов строчки;

допускается пошив с использованием двойной иглы;

эффективное устройство натяжения нити;

подробная инструкция;

несложна в использовании;

дополнительные аксессуары.

Минусы Singer Stylist 7258:

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/7258stylist_needle_up_down.jpg

давление прижимной лапки автоматическое и не регулируется по желанию;

ширина стежка ограничивается 6 мм;

пластмассовая педаль может оказаться недолговечной.

У модели Singer Stylist 7258 множество положительных отзывов пользователей, что квалифицирует ее как швейную машину с лучшей производительностью и исключительной конструкцией.

Отзывы покупателей разнятся от сдержанных до восторженных, что объясняется большой функциональностью по приемлемой цене. Отмечается гладкий ход машины при выполнении строчки и удобство в управлении.

Ценится подробная пользовательская инструкция и качество строчки. Тяжелая металлическая основа позволяет устойчиво работать с крупными изделиями.

Brothers Innov-is NV1800Q

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/Brothers-Innov-is-NV1800Q2.jpg

Brothers Innov-is NV1800Q – лучшая машинка на компьютерном управлении. Эта полноразмерная модель включает 232 встроенных вида строчек, сенсорное управление и жидкокристаллический экран.

Функция «Моя строчка» позволяет создавать собственный дизайн декоративных стежков и сохранять в памяти машины. Боковая подача материала разрешает создание строчек до 40 мм в четырех направлениях.

Новая система привода плавно продвигает ткани произвольной толщины. Скорость шитья регулируется специальным движком на панели. Подъем и опускание прижимной лапки выполняется нажатием кнопки, присутствует кнопка автоматической закрепки строчки.

Функции Brothers Innov-is NV1800Q:

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/Brothers-Innov-is-NV1800Q2.jpg

приспособление для шитья по кругу;

специальная лапка с боковым ножом предоставляет оверлочную строчку и законченный вид шва;

ножная педаль выполняет 4 функции: закрепляет стежок в начале или конце строчки, обрезает нить, делает одинарный стежок, понимает или опускает лапку;

дополнительное устройство для объемного вышивания помогает работать с лентами и тесьмой, которые не проходят в ушко иглы;

набор из 5 швейных лапок для вшивания молнии, стежки, вшивания шнура, пристрачивания тесьмы, подшивки ткани.
Дополнительные лапки для защипов, узлового шва, потайного шва;

игольная пластина для создания идеально ровной строчки;

автоматическая регулировка натяжения нити;

стол-приставка для пошива больших изделий;

ЖК-экран и сенсорная панель управления;

коленоподъемник для подъема и опускания прижимной лапки без помощи рук;

автоматизированная заправка нити в иглу;

автоматический контроль давления прижимной лапки с помощью датчика в зависимости от толщины ткани;

подсветка рабочей области;

10 видов автоматических петель;

232 вида строчки;

5 встроенных шрифтов для создания монограмм, включая кириллицу и японские иероглифы.

Плюсы Brothers Innov-is NV1800Q:

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/Brothers-Innov-is-NV1800Q3.jpg

приятный дизайн легок для понимания и использования;

длина и ширина стежка подбирается с маленьким шагом и дает точные измерения для обоих параметров;

присутствует функция создания собственного вида строчки из наброска;

жидкокристаллический экран понятен и легко читается;

легкая настройка комбинирования и сохранения стежков, а также возврата к предыдущему состоянию;

огромное количество видов строчек.

Минусы Brothers Innov-is NV1800Q:

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/Brothers-Innov-is-NV1800Q5.jpg

у машинки довольно большой размер, потребуется выделить место для хранения;

достаточно тяжелая, сложно переносить с места на место;

чувствительная сенсорная панель, можно случайно задеть рукой и сбить настройку прямо во время шитья;

предустановленное натяжение нити может показаться тугим для базовых материалов;

сложно работать с трикотажным материалом.

В целом машинка довольно большая и тяжелая. Эта модель подойдет опытным швеям для больших проектов. Основная критика модели относится к ее высокой стоимости, хотя отмечается, что машина «делает все, что нужно и даже больше».

Какую швейную машину купить?

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/Singer-Stylist-7258.jpg

Ответ на этот вопрос зависит от поставленных задач, но в целом выбирать придется из трех типов швейных машин:

Механические швейные машины. Приборы этого класса имеют ограниченный набор базовых функций с небольшим разнообразием строчек. Они используются для пошива легких и средней плотности тканей.

Игла приводится в движение маховиком, который раскручивается механически. Этот класс машин уступает в удобстве и функциональности автоматическим швейным машинам.

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/Mehanicheskie-shvejnye-mashiny.jpg

Машинки с электромеханическим управлением. Электрический привод регулирует движение иглы, обеспечивая глубокое и стабильное движение, постоянную скорость шитья и лучший контроль стежков.

Привод управляется ножной педалью, так что обе руки свободные – это удобно для направления ткани через подающий механизм. Такие машины обычно имеют кнопку включения и жидкокристаллический экран, на котором отображаются выбранные размеры стежка.

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/Mashinki-s-elektromehanicheskim-upravleniem.jpg

Они дороже механических моделей, но предлагают большее разнообразие встроенных видов строчек и дополнительные функции, такие как специальные лапки для вшивания молнии, создания петли для пуговицы и пошива из деликатных тканей.

Лучшими в этом классе являются Janome 2212 для новичков и Singer Stylist 7258 для опытных.

Компьютеризированные швейные машины контролируют работу при помощи микропроцессора, который программирует машину на выбранный вид стежка и выполняет автоматический контроль натяжения нити. Такие модели имеют сенсорную панель управления.

https://vash.market/wp-content/uploads/2016/09/Kompyuterizirovannye-shvejnye-mashiny.jpg

Помимо традиционных функций, присущих другим классам, компьютеризированные модели предоставляют расширенные возможности по работе с узорами, запоминанием новых стежков, скачиванием дизайнов через интернет.

Выбор вида строчки упрощен, так как размер стежка и натяжение нити устанавливаются автоматически. Такие швейные машины, как Brothers Innov-is NV1800Q рекомендуются для творческих опытных пользователей.