Как выбрать юбку по фигуре – учусь у опытного стилиста

http://www.m-oda.ru/published/publicdata/VPROKMARMODA/attachments/SC/images/%D0%B3%D0%BE%D1%80%20%D1%8E%D0%B1%D0%BA%D0%B8.jpg
фото: vprok-market.ru

Обожаю юбки! Этот предмет гардероба прочно поселился в моей жизни,ведь они универсальны и удобны. Иду гулять или вечером светское мероприятие, а, может, свидание, в любом случае. выручит юбка. Карандаш, колокол, мини, миди — фасонов, форматов великое множество. Кроме того, вещь эта идеально сочетается со свитерами, блузками, рубашками, топами. Но меня часто волнует вопрос: как выбрать юбку, чтобы она подходила по росту, по типу фигуры? Вот и решила рассеять свои сомнения, взяв fashion-урок у стилиста. И вот что получилось.

Подбираем юбку в зависимости от роста

Юбка — обязательная часть гардероба современной девушки и деталь, которая притягивает взгляды мужчин. Поэтому главная задача — выбрать подходящую для фигуры вещь.

Мой стилист начал с роста. Вообще рост играет важную роль в выборе всех предметов одежды. Например, правильно подобранными брюками можно добавить ногам пару лишних сантиметров или, наоборот, сделать короткими без того недлинные ножки. Также и с юбками. Одна модель преобразит внешний вид, а другая сделает тебя приземистым и тяжелым.

Я отношу себя к девушкам невысокого роста (162 см). Миниатюрным женщинам подойдут следующие юбки:

- узкие облегающие фасоны до колена или чуть ниже;.

- юбка-карандаш. Прекрасный офисный стиль, впишется в любой дресс-код.

От чего стоит отказаться

- Модели длиной ниже щиколотки. Длинные изделия визуально сделают рост еще меньше.

- Пышные, широкие, трапециевидные.

http://www.odnadama.ru/wp-content/uploads/2015/06/yubka_po_figure.jpg

Есть у меня подруга, высокая девушка, около 180 см. Вот, на мой взгляд, ей и всем другим высоким дамам подходят все модели. Но стилист придерживается другого мнения, и советует остановиться на коротких юбках с горизонтальным рисунком. Интересно будет поэкспериментировать с ремнями. Варианты ниже колена максимально вытянут и без того длинный силуэт. «Макси» добьются того же эффекта. А вот юбка-карандаш до колена или на ладонь ниже, на завышенной талии станут отличным повседневным вариантом.

Выбираем юбку для худеньких и полненьких женщин

Юбка — базовый предмет, поэтому к ее выбору следует отнестись со всей ответственностью.

Худые женщины, полные — это весьма условное разграничение.

Мой стилист проводит различия в телосложении по трем направлениям

- Стройные, имеющие правильные пропорции тела

Это — невысокие дамы, но пропорционально сложенные.

Подойдут облегающие либо немного расклешенные модели, обязательно с высоким каблуком — так зрительно увеличится рост, а ноги станут длиннее. Верх — топы и блузки, подчеркивающие формы.

Лучше отказаться: длина ниже колена, то есть «миди». Такие фасоны дробят фигуру, делают ее короче.

http://www.odnadama.ru/wp-content/uploads/2015/06/modnye_yubki.jpg

- Полные женщины

Кажется, что выбрать подходящую юбку сложно. Но это вовсе не так! И не надо комплексовать, прятать все лишнее под мешковатыми, балахонистыми тряпками. В выборе одежды для полных нужен совершенно иной подход.

Подойдут: строгий, прямой крой, материал — плотный (костюмная ткань, габардин). Такая юбка не подчеркнет проблемные зоны, а, наоборот, красиво очертит привлекательные округлости. В результате получится женственный вид. Верх образа — прилегающие блузы.

Лучше отказаться: широкие фасоны, они сделают силуэт еще шире, придадут громоздкости.

http://www.odnadama.ru/wp-content/uploads/2015/06/polnye_zhenshhiny.jpg

Худые

Вот многие думают, что худышкам подойдет все. Абсолютное заблуждение! Зачастую сложно подобрать что-то приличное, чтобы не выглядеть по-мальчишески.

Подойдут: короткие, «мини», расклешенные к низу до колена. Дополнительные декоративные элементы — сборки, воланы, складки добавят нужный объем в области бедер, сделав фигуру значительно женственней. Наверх — пиджаки, жакеты приталенного кроя. Подчеркнуть талию можно с помощью ремешка.

Лучше отказаться: прямые юбки средней длины.

http://www.odnadama.ru/wp-content/uploads/2015/06/xudye_zhenshhiny.jpg

Сегодня выбрать идеальную юбку не проблематично. В магазинах представлен огромный выбор. Просто нужно чуточку времени и желания, тогда из сотен моделей будет найден подходящий фасон.

Определяем свой тип фигуры

У меня часто бывает, что нравится вещь на ком-то, кто схож со мной ростом, фигурой. Иду в магазин, примеряю и остаюсь в шоке оттого, как она плохо на мне сидит — здесь топорщится, тут провисает, там узковато. Вроде бы, должна подойти. Но что-то не так, вещь просто не сидит на мне. Объяснение оказалось банальнее некуда — у меня другой тип фигуры.

Стилист рассказал, что выделяется пять типов

- Овальная фигура, еще ее называют яблоком

Округлая фигура, грудь и талия примерно одинаковы. Главная проблема — излишки жира оседают на проблемных местах, то есть на животе, бедрах. Как правило, женщины-яблоки склонны к полноте.

Подойдут приталенные силуэты, акцентирующие внимание на груди, а также необходимо привлекать внимание к ногам. Жакеты, удлиненные кофты с застежкой на животе, платья с поясом на талии помогут скрыть лишний объем. Главная цель одежды: разделить туловище на две части. Самый яркий представитель овальной фигуры — Келли Осборн.

- Песочные часы

Плечи и бедра имеют одинаковую ширину, четко выраженная талия.

Ни в коем случае не надо портить пропорции, одежду лучше выбирать ту, которая повторяет формы.

Идеальным вариантом станет классика: вещи с поясом, платье-футляр, джинсы прямого кроя, юбки, брюки на талии.

Звездная представительница песочных часов, икона стиля, соблазнительная Ким Кардашьян.

http://www.odnadama.ru/wp-content/uploads/2015/06/tipy_figur.png

- Треугольник (или груша)

Плечи узкие, бедра широкие, объемная задняя часть. Наверное, гадать не стоит, какая самая знаменитая певица имеет фигуру-треугольник. Конечно же, Дженнифер Лопес. Она всегда подчеркивает верх, пытаясь спрятать низ. Подойдут пиджаки с плечами а-ля дискотека 80-х, погоны, блузки с вырезами, бантами, рюшами.

- Прямоугольник

Бедра и плечи одинаковой ширины, а талия почти отсутствует. Очень часто представительницы прямоугольника спортивны, редко имеют проблемы с лишним весом. Их цель — добавить силуэту женственности.

Помощниками станут корсеты, платья с завышенной талией. Чтобы понять, как выглядит такая фигура, можно посмотреть на певицу Пинк — она самый яркий представитель прямоугольника.

- Перевернутый треугольник

Бедра уже плеч. Скроет эту диспропорцию одежда с V-вырезом.

Но стоит воздержаться от рюш, жабо, объемных пиджаков. Мадонна — вот истинный обладатель фигуры данного типа.

http://www.odnadama.ru/wp-content/uploads/2015/06/figury_znamenitostej.jpg

Особенности выбора юбки по типу фигуры

Женщинам с фигурой «Груша» отличным вариантом станет юбка-карандаш, но только в совокупности с блузами, украшенными рюшами, воланами, рукавами-фонариками. Так будет соблюден баланс между плечами, талией и бедрами. Юбки А-силуэта, модели с расширением к низу также подойдут грушам.

Для фигуры «Яблоко» юбка-тюльпан, «баллон», пышные расклешенные варианты помогут скрыть нежелательные объемы на бедрах и животе.

При перевернутом треугольнике основная задача — уменьшить верх, увеличить низ. Миссию выполнить сможет тюльпан, плиссе, расклешенные модели.

Песочным часам не надо оригинальности — они беспроигрышно выглядят в юбке-карандаше.

Какая бы юбка ни была, главное — уверенность в себе. Это основное правило на пути к соблазнительной фигуре.

Нужно полюбить свои формы. И умело подчеркивать то, что есть, а не скрывать мнимые недостатки. Добиться этого поможет чувство стиля и правильно подобранная одежда.