ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » ПОЛИТИКА » РФ надеется что у сирийской оппозиции появится единый переговорщик.


РФ надеется что у сирийской оппозиции появится единый переговорщик.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Сирийская оппозиция пока не представлена единым переговорщиком, Москва рассчитывает, что он появится, заявил глава МИД РФ
Москва рассчитывает, что у сирийской оппозиции появится единый переговорщик, которым пока она не представлена, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Нет пока кандидатуры от оппозиции, мы очень надеемся, что те государства, которые на оппозицию имеют влияние, употребят его для того, чтобы таких переговорщиков поскорее назначили, одновременно с принятием мер по синхронизированному прекращению огня и началу отвода вооруженных людей и техники из городов», - заметил Лавров на пресс-конференции в понедельник, 16 июля, по вопросам сирийского урегулирования в связи с предстоящими переговорами со спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннаном.

Столкновения в Сирии не прекращаются уже более года. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тыс человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с боевиками вооруженной оппозиции, получающими поддержку извне, погибли более 2,5 тыс военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

0

2

США пытается в Сирии разыграть ливийский сценарий.






http://s1.uploads.ru/t/G3VY5.jpg

Сирийская оппозиция требует создания бесполетной зоны на границах с Иорданией и Турцией. В свое время создание такой зоны привело к свержению ливийской власти. Нечто подобное может повториться и в Сирии, считают эксперты (АУДИО)
О требовании создать бесполетную зону, западным СМИ заявил руководитель Сирийского национального совета Абдельбассет Сида. Накануне Вашингтон впервые заявил о возможности создания над территорией Сирии бесполетной зоны. Госсекретарь США Хиллари Клинтон во время визита в Стамбул в минувшую субботу назвала установление такой зоны одной из мер помощи оппозиции.

В минувшем году создание такой зоны над Ливией позволило серьезно ограничить применение артиллерии и авиации, подчиненной Муаммару Каддафи, против повстанцев. Между тем Франция и Великобритания, а затем и НАТО воспользовались этим для участия в военном конфликте. Это в конечном итоге привело к свержению ливийской власти. Нечто подобное может повториться и в Сирии, считает эксперт Российского института стратегических оценок Аждар Куртов:

"Естественно, что напрашивается аналогия между решением о введении бесполетной зоны над Ливией и аналогичными предложениями, сделанными американцами в отношении Сирии. Однако пока речь идет о предложениях, а не о решениях. Решение по принятию бесполетной зоны над Ливией принимал Совет Безопасности. Этот орган пока что сохраняет возможность принимать сбалансированные решения, однако США могут пойти более радикальным путем - попытаться сделать бесполетную зону в обход решения Совбеза. Естественно, что бесполетная зона в данном случае лишь поможет подготовке наземной агрессии, что уже просматривается в связи с военными действиями, куда включена тяжелая техника на границах – как северной турецко-сирийской, так и южной сирийско-иорданской границы".

Накануне на сирийско-иорданской границе произошла стычка между военными двух стран. В ход была пущена бронетехника. О жертвах не сообщается, между тем очевидно, что сирийский конфликт перекинулся и на Иорданию. Причем инцидент произошел именно в том районе границы, через который сирийцы бегут в соседнюю страну, спасаясь от войны. По приблизительным данным, в Иордании находятся уже 150 тысяч сирийских беженцев. Причем очевидцы утверждают, что перестрелку начали именно сирийские военные, когда очередная группа беженцев пыталась перейти границу.

Иордания пока занимает умеренную позицию в сирийском конфликте, чем, например, соседняя Турция или ряд стран Персидского залива. Ухудшение отношений Аммана и Дамаска, очевидно, прежде всего ударит по сирийским беженцам. А также даст повод Западу, Анкаре, Эр-Рияду и другим сторонникам свержения Башара Асада для дополнительных аргументов в пользу ужесточения мер.

Драматические события в Сирии, пожалуй, больше всего затронули Ливан. Он исторически связан с Сирией особо прочными отношениями. Вот что заявил экс-президент Ливана Эмиль Лахуд "Голосу России":

"Кризис в Сирии длится уже полтора года, но правительство продолжает удерживать власть. Это говорит о том, что оно поддерживается очень значительной частью народа. Если бы сирийцы действительно хотели другого президента, то так уже давно и было бы. Оппозиционерам помогают и оружием, и новейшей техникой, на их стороне западные и ряд арабских СМИ, но все тщетно. Причина – очень многие в Сирии поддерживают своего президента. Если падет сирийское правительство, страна будет расчленена, в регионе, в Ливане в первую очередь, наступит хаос".

Назначение нового спецпредставителя ООН и ЛАГ вместо уходящего в отставку Кофи Аннана, очевидно, могло бы предотвратить дальнейшую эскалацию кризиса вокруг Сирии. Поиски преемника явно затягиваются, явно не без участия тех сил на Западе, которые еще при Кофи Аннане активно выступали за упразднение этого поста.

А также сворачивание миссии наблюдателей ООН. Если сейчас эти силы возьмут вверх, то обострение гражданской войны неизбежно. А это, в свою очередь, вдохновит сторонников установления бесполетных зон на границах с Сирией перейти от слов к делу.

0

3

Обама предупредил Сирию.






http://s1.uploads.ru/t/y0oiK.jpg

Россия не сможет помешать США объявить войну Сирии, если президент Барак Обама примет такое решение. В этом случае механизмы Совета безопасности ООН, как, впрочем, и другие международные площадки, окажутся бессильными.
Нет сомнений в том, что Вашингтон детально прорабатывает возможность военного вторжения в Сирию. На этот счет глава Белого дома высказался предельно ясно. Во вторник он назвал условия, при которых Америка начнет боевые действия против Дамаска. Не важно, какими они будут - на земле, в воздухе или же речь идет о точечных операциях специальных сил. Важно другое: Обама впервые озвучил, когда начнется война. И подтвердил, что не станет ждать разрешающих  резолюций  Совета безопасности ООН, если решит применить силу. Отчасти эти заявления можно было бы отнести к предвыборной риторике - накануне выборов действующий президент не может позволить себе мягкотелость. Но дело в том, что схожее с Обамой мнение высказывает подавляющее большинство американского истеблишмента. В каком случае Нобелевский лауреат премии мира (Обама получил премию за 2009 год - Прим. ред) готов бомбить сирийские города? Это, по словам главы государства, произойдет в том случае, если Вашингтон обнаружит факты передислокации или использования химического и другого оружия массового поражения сирийскими военными. "Мы не можем допустить, чтобы такое оружие попало не в те руки", - пояснил свою позицию американский лидер.

Однако, обозначив условия, при которых Белый дом в обход ООН готов вмешаться в сирийский конфликт, Обама приоткрыл столь важные для сирийской оппозиции карты. До сих пор ее лидеры не знали, на какие провокации пойти, чтобы "принудить" Запад к военной интервенции. Теперь, после заявления Обамы, все стало очевидным. Достаточно любой провокации с применением отравляющих веществ, которую можно будет свалить на официальный Дамаск, и американская военная машина начнет действовать. Обама уже дал команду. Пусть неофициально, но распоряжение Пентагону готовиться к вторжению в Сирию прозвучало. А в том, что нужная для Белого дома провокация состоится уже в ближайшее время, сомнений нет.

Но в чем обвиняет Обама сирийскую армию? В том, что она перевозит опасные боеприпасы в безопасное место, подальше от зоны боевых действий? В том, что официальный Дамаск не меньше американцев опасается, что отравляющие вещества попадут в руки вооруженной оппозиции, на стороне которой сражается множество террористических группировок с арабского востока? Обама говорит о том, что "вопрос распространения оружия массового поражения имеет для США критически важное значение".  Тем не менее, президент угрожает сирийским военным, осуществляющим передислокацию и хранение этих вооружений. Хотя в Дамаске хорошо понимают: противники Асада без колебаний пустят биологическое и химическое оружие  в ход, если сумеют его захватить.

Впрочем, к заявлению Обамы возникает множество и других вопросов. Например, о том, почему будущее хранящегося в Сирии оружия массового поражения нельзя заранее обсудить в Совете безопасности ООН? Ведь ни Россия, ни Китай не заинтересованы в том, чтобы такие материалы достались террористам. А значит, международное сообщество могло бы разработать коллективный план действий в случае угрозы попадания  сирийских ОМУ не в те руки. Но Обама даже не рассматривает  вариант совместных с Россией и Китаем шагов. 

Второй, немаловажный вопрос -  кто и по каким критериям будет оценивать ситуацию в Сирии, чтобы назначить час "Икс" для  вторжения США? Очевидно, при подготовке такой операции американские спецслужбы могут легко ввести президента в заблуждение. Так же, как они ввели в заблуждение Джорджа Буша перед операцией в Ираке, утверждая, что у Саддама Хусейна было оружие массового уничтожения. И основываясь на недостоверной информации, нынешний глава Белого дома отдаст приказ о нападении на Сирию.

И, наконец, если американские власти хорошо знают о том, какие страны снабжают противников Асада оружием, почему ничего не предпринимают против такой контрабанды, угрожающей стабильности всего региона. Ведь заявила же по поводу нелегальных поставок вооружений сирийской оппозиции представитель госдепартамента США буквально следующее: "Другие страны (кроме США - Прим.ред) приняли свои решения на этот счет, но пусть они сами говорят за себя". О том, что поставленное сирийским оппозиционерам вооружение попадает в руки радикальных исламистских группировок воюющих против Асада, предупреждают неназванные представители спецслужб многих стран мира. С помощью этих вооружений террористы, безусловно, попытаются захватить хотя бы часть химического и биологического арсенала, находящегося под охраной сирийской армии. Но вместо того, чтобы бороться с поставками вооружений воюющим в Сирии террористам, президент Обама угрожает главному гаранту сохранности ОМУ - официальному Дамаску.

Складывается впечатление, что Пентагон разработал план вторжения в Сирию и теперь ищет формальный повод для его реализации. Поэтому, по примеру Ирака, на свет была извлечена давняя, хорошо зарекомендовавшая себя причина для начала войны - наличие оружия массового поражения. А как убедить президента США отдать приказ о начале военной операции против Дамаска, с точки зрения американских генералов, дело техники.










rg.ru/

0

4

У США опыт обращения с химическим и биологическим оружием есть. В Ираке натренировались.







http://s1.uploads.ru/t/V6hi4.jpg

Развернутые на базах стран Ближнего Востока элитные подразделения спецназа США находятся в полной готовности для выполнения спецоперации в Сирии по установлению контроля над складами химического и биологического оружия. Об этом сообщили сегодня европейские дипломатические круги.
В ночь на пятницу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон провел телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой и президентом Франции Франсуа Олландом. В центре обсуждений находилась ситуация в Сирии.
Как заявил официальный представитель британского правительства "Кэмерон и Обама согласились, что использование или угроза использования Дамаском химического оружия является полностью неприемлемыми". "Подобное развитие событий приведет к пересмотру их подходов к Сирии", - подчеркнул он.
Согласно имеющейся в Лондоне информации, спецназ США, находящийся сейчас в Израиле и Иордании, "приведен в полную готовность к возможным действиям на сирийской территории". По полученным данным, им выдано специальное обмундирование химической и биологической защиты. Одновременно на военно-транспортных самолетах С-130, которые также будут задействованы в возможной операции, установлены специальные фильтры, позволяющие проводить операции в условиях "зараженного театра действий".











itar-tass.com/

Отредактировано LOGIK (Четверг, 23 августа, 2012г. 20:49:25)

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » ПОЛИТИКА » РФ надеется что у сирийской оппозиции появится единый переговорщик.


Яндекс.Метрика