http://ic.pics.livejournal.com/simbiblis/27389659/486716/original.jpg
фото: ulpressa.ru

Постановление от 16 марта 2017 года №306. Национальный парк площадью 43 697 га создаётся в Ульяновской области. Цель создания – сохранение уникальных лесных и степных природных комплексов Среднего Поволжья на меловых Сенгилеевских горах.

Внесено Минприроды России.

Концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства от 22 декабря 2011 года №2322-р) предусмотрено создание национального парка «Сенгилеевские горы» в Ульяновской области.

Подписанным постановлением принято решение о создании национального парка «Сенгилеевские горы» (далее – национальный парк) общей площадью 43 697 га на землях лесного фонда (около 92% территории национального парка) и земельных участках других собственников и пользователей (без изъятия их из хозяйственного использования).

Цель создания национального парка – сохранение уникальных лесных и степных природных комплексов Среднего Поволжья, сохранившихся на меловых Сенгилеевских горах в условиях освоенной в хозяйственном отношении Ульяновской области в целом.

На территории национального парка зарегистрировано более 80 видов грибов и более 800 видов растений, обитают более 50 видов млекопитающих, более 140 видов птиц, 17 видов земноводных и пресмыкающихся, около 1500 видов насекомых, в водоёмах – около 30 видов рыб. При этом ряд видов растений и животных находятся под особой охраной и занесены в Красные книги России и Ульяновской области в целом.

Большую ценность представляет культурно-историческое наследие, связанное с существованием на этой территории государства Волжская Булгария (Х–ХIII вв.), – многочисленные городища, селища, курганные группы и могильники. Уникальные ландшафты, реликтовые растения в сочетании с культурными достопримечательностями являются привлекательными объектами для туристов, что будет способствовать развитию экологического туризма как на территории национального парка «Сенгилеевские горы», так и в Ульяновской области.

Материалы комплексного экологического обследования территории, обосновывающие придание ей статуса особо охраняемой природной территории федерального значения в форме национального парка, прошли общественное обсуждение и получили положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Принятое решение создаёт правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов на территории национального парка «Сенгилеевские горы».