http://s018.radikal.ru/i517/1207/08/34e20442137f.jpg

14-15 июля на Соловках проводилась XII Соловецкая Ярмарка народных ремесел. Как сообщили в отделе по связям с общественностью Соловецкого музея, продолжая традицию прошлых лет, ярмарка носила тематический характер. В 2012 году она была посвящена традиционной народной игрушке.
С каждым годом увеличивается состав участников ярмарки. В 2012 году в ней приняли участие более 100 мастеров из Северо-Западного региона, Нижнего Новгорода, Ярославля, Санкт-Петербурга, Удмуртии, Беларуси.
Своими изделиями порадовали гостей ярмарки около 20 соловецких мастеров. Кроме индивидуальных участников на ярмарке были представлены предприятия народных промыслов: ООО "Аэлита" (г. Петрозаводск), "Беломорские узоры" (г. Архангельск), "Карельские узоры" (г. Петрозаводск", ПМК "Ковчег" (Апатиты).
В Ботаническом саду Соловецкого музея-заповедника в эти дни действовал филиал ярмарки, где посетители могли попробовать знаменитый соловецкий чай из бадана и приобрести семена растений, выращиваемых в саду.
Как всегда, в рамках ярмарки проводились несколько мастер-классов по народным ремеслам: Любовь Попова (Апатиты) учила сухому валянию из шерсти, Елена Кубрина (г. Кемь) представила украшение "Морошка" из войлока, Лидия Лицкевич (Апатиты) показала, как изготавливается народная кукла. На Ярмарочной поляне также проходил показ традиционных столярных инструментов, который организовал мастер "Соловецкого морского музея" Евгений Афиногенов.
В рамках Ярмарки прошел научно-практический семинар "Традиционная народная культура и Православие", в котором приняли участие научные сотрудники и народные мастера из Архангельска, Шенкурска, Вологды, Санкт-Петербурга, а также насельники Соловецкого монастыря.






allru.org/

Отредактировано LOGIK (Понедельник, 16 июля, 2012г. 21:59:36)