ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Вокруг СПОРТА » Как выбрать штангу?


Как выбрать штангу?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://sportmashina.com/images/articles/img_item_751.jpg
фото: sportmashina.com

Какой Должна Быть Штанга?

Выбор штанги, на что обратить внимание при покупке:

- длина, диаметр, вес и форма грифа;

- блины и диаметр места для посадки;

- устройство замков;

- наличие «накатки».

Выбор грифа

Подбор диаметра сильно зависит от первоначальной подготовки. Стандартный диаметр грифа равен 25 – 30 мм. Этого достаточно чтобы комфортно обхватить штангу. Также существуют более дорогостоящие варианты по 50 – 70 мм. Это усложняет занятие и сильнее напрягает мышцы. Один из самых распространенных вариантов – 40 мм (больше стандартного, что делает тренировки эффективнее, но работа со штангой остается комфортной).

Популярные длины грифа 1200, 1500, 1800 и 2200 мм. Гриф короче 1800 мм, как правило, неудобен для занятий, так как не позволяет делать широкий хват и многие стойки. Оптимальный вариант – 1800 – 2000 мм.

http://i061.radikal.ru/1109/46/b7ed0976dba7.jpg
фото: bmwclub.ru

Существует 3 вида грифов для штанг: прямой, ez и w-образный. В большинстве ситуаций вполне подойдет обычный. Ez-образный гриф отличается от прямого более удобным и естественным положением запястий при занятии. W-образный это доработанная версия предыдущего. Выбора формы также зависит от бюджета, так как за нестандартные типы приходится доплачивать.

Вес грифа подбирается под каждого атлета индивидуально. Но в большинстве случаев больший вес свидетельствует о качественном металле и добавляет нагрузки во время тренировок.

Обязательно ищите грифы с присутствующей биркой о максимальном весе, так как словам продавца верить можно не всегда. Изношенный гриф от превышений нормы ломается и может нанести ущерб вашему здоровью (для новичков, не планирующих тяжелых нагрузок этот фактор может быть не таким важным).

Как выбрать штангу: Блины

http://trensalon.ru/files/filemanager/diski%20dla%20shtang.png
фото: trensalon.ru

Блины для штанги покупаются отдельно. Стоимость сильно варьируется из-за разного веса (от 0.5 до 25 кг+). Количество и вес блинов выбираются в зависимости от посадочного места на грифе (стандартный и хороший вариант – 25 – 30 мм – позволяет навешивать диски разных размеров и диаметром, делая штангу универсальной для всех упражнений) и от максимального веса, с которым атлету комфортно заниматься. Для начинающих подойдет много легких блинов, чтобы можно было просто изменять вес для разных стоек и упражнений. Для опытных спортсменов лучше покупать несколько тяжелых и средних дисков. Блины среднего веса позволят варьировать тяжесть, не сильно облегчая штангу.

Устройство замков

http://www.trainmuscles.ru/wp-content/uploads/2015/10/18a9a386df45414d02e4498de2a9a436-300x169.jpg

http://www.trainmuscles.ru/wp-content/uploads/2015/10/image574.jpg

На выбор есть три основных типа креплений: гладкая втулка, пружина и гайка. Самый распространенный вид – гайки. Единственное неудобство – приходится постоянно перекручивать их при смене веса. Пружины просто одеваются, но менее надежны. Хорошо подходят для занятий с маленьким весом. Замки, выполненные в качестве гладкой втулки, легко одеваются, быстро фиксируются и достаточно надежны. Самый лучший вариант для занятий со штангой, признанный профессионалами.

Наличие «накатки»

Накатка улучшает удержание грифа, делая его поверхность шершавой. Это значительно повышает удобство при выполнении упражнений типа «становая тяга». Однако при продолжительных тренировках на руках могут образовываться мозоли. Гладкий гриф заставляет неосознанно прилагать большие усилия, развивая мышцы предплечий. В магазинных штангах, как правило, накатка присутствует.

Главное требование для любой штанги – удобство. Нет четких и конкретных указаний по выбору. Каждая деталь подбирается индивидуально под отдельного атлета. Только так можно добиться комфортных и результативных тренировок. При отсутствии нужных вам комплектаций есть возможность сделать штангу на заказ.

0

2

Ещё надо уметь с ней заниматься

0

3

Валерий Каневич написал(а):

Ещё надо уметь с ней заниматься

Подтягивания это базовое упражнение, без него не обойтись, как и со становой тягой. Ведь при подтягивании все упражнения выполняются с собственным весом. И здесь уже работают сразу несколько видов мышц. Мышцы спины – это трапеция и широчайшие мышцы, мышцы рук – это плечи, бицепс, трицепс, задняя дельта. Немного при подтягивании задействована и грудь .

https://cross.expert/wp-content/uploads/2017/05/Podtyagivaniya-na-turnike.jpg

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Вокруг СПОРТА » Как выбрать штангу?


Яндекс.Метрика