http://dagniisx.ru/templates/dgn/img/img8.jpg
фото: dagniisx.ru

17 апреля, заместителю директора Дагестанской опытной станции ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийского института генетических ресурсов растений им Н.И. Вавилова» Киштили Киркиеву был вручен сертификат на получение статуса семеноводческого хозяйства.

При этом представитель опытной станции заметил, что на ней хранится более 300 тыс. образцов, а также рассказал о направлениях ее деятельности.

«Основные направления работы Дагестанской опытной станции – генетика и селекция, ведь имея такой огромный генофонд, его необходимо не только сохранить, но и постоянно совершенствовать. Это касается и зерновых культур, пшеницы, овса, винограда, овощных культур и других. Что касается семеноводства, то мы также занимаемся выращиванием элитных семян сельхозкультур. Теперь это подтверждается наличием соответствующего сертификата. А для этого мы провели добровольную сертификацию, чтобы нас внесли в реестр семеноводческих организаций», – сказал Киштили Киркиев.

В свою очередь, вручавшая сертификат и.о. руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр по РД» Жанна Казанбиева отметила актуальность развития селекции в Дагестане.

«Важно, чтобы другие подобные хозяйства в муниципальных образованиях республики также изъявили инициативу на получение статуса семеноводческого хозяйства. Это еще актуально и потому, что государство оказывает подобным предприятиям поддержку в виде субсидий», – сообщила она.

Добавим, что развитие селекции и семеноводства в Дагестане является одним из приоритетных направлений. Создание подобных семеноводческих хозяйств позволяет повысить уровень обеспеченности сельхозтоваропроизводителей собственными семенами высших репродукций.

В настоящее время в республике успешно функционирует семеноводческое хозяйство на базе ООО «Нива» Кизлярского района и ООО «Сириус», которые являются одними из ведущих хозяйств Дагестана.