https://pronedra.ru/uploads/d/iV/8v/iV8vwEcU.orig.jpg
фото: Pronedra.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Федеральный закон принят Государственной Думой 26 мая 2017 года и одобрен Советом Федерации 31 мая 2017 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматривается внести в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» изменения, согласно которым уточняются правила установления очерёдности получения жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений.

Так, в настоящее время в случае изменения условий, на основании которых граждане были поставлены на учёт в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий, жилищные субсидии им предоставляются в соответствии с изменившимися условиями.

Согласно Федеральному закону при возникновении у гражданина права на переход в категорию, к которой он относился до изменения указанных условий, очерёдность предоставления жилищных субсидий определяется исходя из первоначальной очередности для этой категории.

Кроме того, Федеральным законом корректируется порядок определения размера жилищных субсидий в случаях отчуждения гражданами принадлежащих им на праве собственности жилых помещений или перевода жилого помещения в нежилое помещение.