ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Места для отдыха. ТУРИЗМ. Флора и Фауна. Экология » Японские журавли впервые в мире получили GPS-метку на Курилах.


Японские журавли впервые в мире получили GPS-метку на Курилах.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://boomerangclub.ru/up/images/informaciya/priroda-sakhalina-i-kuril/multemediinie-diski/red%20book/an/red_info/add/060_2.jpg
фото: Boomerangclub.ru

Накануне мечения сотрудники заповедника обследовали известные и потенциальные места гнездования японских журавлей. Всего на острове было обнаружено 4-5 пар птиц, у двух из них специалисты нашли гнезда.

25 мая удалось отловить самку из пары, обитающей в южной части Кунашира. Ей надели стандартное металлическое кольцо на левую ногу и цветные пластиковые кольца (белый-красный-белый) на правую ногу. Верхнее кольцо белого цвета – национальный цвет России, принятый международным сообществом. Самку журавля назвали Белая. GPS-GSM логгер (регистратор), которым была помечена птица, вскоре показал её перемещение в районе гнездования.

27 мая была окольцована самка из второй пары, гнездящейся в центральной части острова Кунашир. Ей достались кольца цвета российского флага (белый-синий-красный), из-за которых птица получила имя Русь. Самочувствие пары журавлей хорошее. С регистратора, размещенного на второй птице, данные будут поступать при перемещении в районы, где есть мобильная связь.

Напомним, GPS-GSM логгер работает следующим образом: когда птица находится в зоне покрытия сотовой связи, информация с датчика поступает на сотовый телефон. Во время нахождения вне зоны доступа, информация записывается, а затем при появлении связи осуществляется передача данных.

Гнездящиеся на Курильских островах японские журавли относятся к островной популяции, обитающей на Хоккайдо (Япония). В отличие от континентальной популяции, совершающей миграции с мест гнездования в долине Амура на места зимовки в Китае и Южной Корее, островная популяция оседлая. Где зимуют на Хоккайдо японские журавли, гнездящиеся на Курильских островах, пока не известно.

Государственный природный заповедник «Куриильский» был учреждён в 1984 г. на острове Кунашир и островах Малой Курильской гряды в Южно-Курильском районе Сахалинской области. Площадь − 65 365 га. Охранная зона − 73 475 га.

Целью создания заповедника является сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем южных Курильских островов. Природные комплексы заповедника являются уникальными и аналогов в мире не имеют.

На территории заповедника обитает 227 видов птиц (из которых 107 достоверно гнездятся), 29 видов млекопитающих.

84 вида из обитающих в заповеднике включено в Красную книгу России.

0

2

Вот и до журавлей технологический прогресс добрался)

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Места для отдыха. ТУРИЗМ. Флора и Фауна. Экология » Японские журавли впервые в мире получили GPS-метку на Курилах.


Яндекс.Метрика