http://konspekta.net/studopediaorg/baza11/991882224511.files/image700.jpg
фото: Pravo.roskultura.ru

Постановление от 9 июня 2017 года №692. Утверждены Правила приобретения или выкупа государством музейных предметов и музейных коллекций, включённых в состав негосударственной части Музейного фонда России. Определены процедуры и порядок взаимодействия Минкультуры России и собственника в ходе согласования существенных условий сделки, связанных с отчуждением музейных предметов и музейных коллекций, порядок заключения договора купли-продажи. Это создаёт правовые условия для реализации Минкультуры России и органами государственной власти субъектов Федерации, на которые возложено государственное регулирование в сфере культуры, полномочий по реализации преимущественного права приобретения музейных предметов и музейных коллекций у собственников или права выкупа бесхозяйственно содержимых собственниками музейных предметов и музейных коллекций.

Внесено Минкультуры России.

Музейные предметы и музейные коллекции, включённые в состав Музейного фонда Российской Федерации (далее – Музейный фонд), могут находиться в государственной, муниципальной, частной или других формах собственности. Музейный фонд состоит из государственной и негосударственной частей. В состав государственной части Музейного фонда входят музейные предметы и музейные коллекции, которые находятся в федеральной собственности и в собственности субъектов Федерации, независимо от того, в чьём владении они находятся. Музейные предметы и музейные коллекции, включённые в состав Музейного фонда и не относящиеся к его государственной части, составляют негосударственную часть Музейного фонда.

Федеральным законом от 3 июля 2016 года №357-ФЗ в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» внесены изменения, в соответствии с которыми при совершении сделок, направленных на отчуждение музейных предметов и музейных коллекций, включённых в негосударственную часть Музейного фонда, государство имеет преимущественное право на их приобретение. Порядок приобретения государством таких музейных предметов и музейных коллекций устанавливается Правительством России.

Подписанным постановлением утверждены Правила приобретения или выкупа государством музейных предметов и музейных коллекций, включённых в состав негосударственной части Музейного фонда (далее – Правила).

Правилами устанавливается обязанность собственника музейных предметов и музейных коллекций, принявшего решение об их отчуждении, уведомить о своём намерении Минкультуры России.

Определены процедуры и порядок взаимодействия Минкультуры России и собственника в ходе согласования существенных условий сделки, связанных с отчуждением музейных предметов и музейных коллекций, порядок заключения договора купли-продажи. При этом допускается направление собственнику предложения Минкультуры России о снижении цены за музейные предметы.

В случае отказа Минкультуры России от приобретения музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в частной собственности, такое право предоставляется органам государственной власти субъектов Федерации, на которые возложено государственное регулирование в сфере культуры.

Правилами также определён порядок реализации государством права выкупа у собственника бесхозяйственно содержимых музейных предметов и музейных коллекций, которые были выявлены в ходе проверки состояния сохранности и условий их хранения. Выкупить такие музейные предметы можно как до принятия решения судом, так и по решению суда.

В случае если государство не реализовало право преимущественного приобретения музейных предметов, собственник может совершить сделку по их отчуждению по цене не ниже предложенной им государству.

Принятое решение создаёт правовые условия для реализации Минкультуры России и органами государственной власти субъектов Федерации, на которые возложено государственное регулирование в сфере культуры, полномочий по реализации преимущественного права приобретения музейных предметов и музейных коллекций у собственников или права выкупа бесхозяйственно содержимых собственниками музейных предметов и музейных коллекций.