https://cdn1.img.ria.ru/images/146575/37/1465753777.jpg
фото: Ria.ru

Холдинг «Швабе» покажет около 70 разработок в области фотоники на Международной специализированной выставке и конгрессе оптических компонентов, систем и применения оптоэлектронных технологий Laser World of Photonics 2017. Мероприятие пройдет с 26 по 29 июня в Мюнхене.

Как рассказали в холдинге, среди ключевых экспонатов в экспозиции – активный элемент из неодимового фосфатного стекла, SWIR-камера коротковолнового ИК-диапазона спектра, стереоскопический микроскоп МБС-16, голограммная оптика и другая продукция. Данные изделия применяются в авиационно-космической отрасли, микроэлектронной индустрии, промышленности и других сферах.

Как отметил первый заместитель гендиректора «Швабе» Сергей Попов, на территории России холдинг является лидером в такой инновационной сфере, как фотоника. В настоящее время «Швабе» развивает несколько направлений в этой отрасли, в том числе лазеры, оптические материалы и фотоприемные устройства.

«В Германии будут представлены образцы данной продукции, включая ноу-хау – абсолютно новую элементную базу сверхмощных лазерных комплексов. Это прорывное достижение в отечественной оптической науке и технике, которое с началом своего применения решит проблему создания энергетических комплексов будущего», – сообщил Сергей Попов.

Главным экспонатом «Швабе» на выставке в Мюнхене станет дисковый элемент из неодимового фосфатного стекла, предназначенный для высокоточных крупногабаритных активных элементов. Его уникальный состав, усиливающий лазерное излучение, защищен несколькими патентами России и зарубежья и удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники 2016 года.

«Швабе» на выставке также представит новый стереоскопический микроскоп МБС-16, разработанный для исследования объемных предметов, тонкопленочных и прозрачных объектов. Гости экспозиции смогут опробовать его в действии, изучив особенности строения матриц фотоприемных устройств, которые также представляют одно из наиболее активно развивающихся направлений деятельности холдинга.

Кроме того, экспозиция будет включать 17 видов дифракционной оптики, одно- и многомодовое оптическое волокно, монокристаллы и нанокристаллический материал для лазерных затворов, а также прицельную и дальномерную технику – всего около 70 разработок.

Выставка Laser World of Photonics 2017 основана в 1973 году. Мероприятие проводится раз в два года и собирает более 30 тыс. гостей из 77 стран мира. В 2015 году его участниками стали 1227 компаний, 20 из которых представляли Россию.