ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » РЫБАЛКА / ОХОТА » В ГД до 20 сентября внесут законопроект о любительском рыболовстве.


В ГД до 20 сентября внесут законопроект о любительском рыболовстве.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Законопроект о любительском рыболовстве должен быть внесен в Госдуму до 20 сентября, сообщил агентству «Прайм» глава Росрыболовства Андрей Крайний в кулуарах саммита АТЭС в субботу.

«На совещании, которое вчера прошло у председателя правительства, было дано поручение до 20 сентября внести в Госдуму», — сказал Крайний.

Он отметил, что у Росрыболовства и Минэкономразвития по-прежнему сохраняются разногласия по этому законопроекту.

«Минэк против того, чтобы мы регулировали жестко продажу сетей, о чем говорят все участники общественных обсуждений», — уточнил Крайний. Росрыболовство предлагает законодательно запретить продажу сетей, поскольку они становятся орудием браконьерства.

По словам Крайнего, также Минэкономразвития выступает против организации рыболовных участков на тех реках, где есть ценные и особо ценные породы рыб. Глава Росрыболовства в свою очередь считает, что злоупотреблений быть не должно, поскольку в проекте закона будет исчерпывающий список ценных и особо ценных пород. Предполагается, что эти рыболовные участки в европейской части России будут организовываться только на Кольском полуострове, где водится дикая семга, на Дальнем Востоке, где обитает лосось, и в ряде северных рек, где водится пелядь. На Волге создание таких участков не предусмотрено, уточнил Крайний.









vedomosti.ru/

0

2

Новую версию проекта закона о любительской рыбалке внесли в ГД.







В Государственную думу внесены новые версии законопроектов об аквакультуре и любительской рыбалке. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, в четверг, 20 сентября.

«Вчера внесен новый проект закона об аквакультуре, а сегодня - о любительском рыболовстве», - сообщил он.   

В случае, если новая версия законопроекта о любительской рыбалке будет принята, то она «по всей России будет свободной и бесплатной за исключением нерестилищ ценных пород морепродуктов, которых всего 11», отметил Крайний. 

По его словам, в документе также предусмотрен пункт о суточном вылове. При этом размер вылова будет уточняться дополнениями в закон в зависимости от места и региона любительского рыболовства, сообщает ИТАР-ТАСС. 

В этой связи глава ведомства напомнил, что «в советские времена разрешенный суточный вылов составлял 5 кг или одна рыба весом в 5 кг».

Помимо этого, по словам Крайнего, «в законе будет четко прописано, что любительская рыбалка - это то, что человек ловит для себя, а не для продажи». «Если хочешь торговать рыбой, то организуй свой бизнес легальным и доступным образом», - отметил он.

Также, как сообщил руководитель Росрыболовства, «в новом законе есть пункт, который объясняет правила покупки сетей, которые можно купить в магазинах только тем, кто будет иметь на это лицензию, выдаваемую «Росрыболовством». 

«Принятие закона о любительском рыболовстве нельзя постоянно переносить, а нужно его принимать», - заключил Крайний.

Напомним, что 7 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание по развитию рыбного комплекса. В частности, он поручил подготовить в течение месяца окончательный вариант законопроекта о любительской и спортивной рыбалке. А также распорядился ускорить принятие Госдумой законопроекта об аквакультуре.

0

3

Минсельхоз России внес в Правительство РФ проекты федеральных законов, направленных на регулирование рыбохозяйственной деятельности в нашей стране.







Минсельхоз России в соответствии с поручением Премьер-министра Российской Федерации Д.А.Медведева о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса внес в Правительство России проекты федеральных законов, направленных на регулирование рыбохозяйственной деятельности в нашей стране, которые признаны для отрасли и населения приоритетными. Срок внесения документов – до 20 сентября 2012 г.

Это следующие законопроекты:

- развитие аквакультуры;

(Законопроект «Об аквакультуре» предусматривает основу формирования правовой базы в сфере рыбоводства. Он направлен на решение ряда вопросов: вводит понятийный аппарат; облегчает допуск рыбоводных хозяйств к госимуществу, природным ресурсам, включая водные, земельные ресурсы и водные биоресурсы; предоставляет право собственности на объекты выращивания, и т.д.)

- борьба с браконьерством в рыболовстве;

(Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленных на совершенствование законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, а также усиление уголовной и административной ответственности за нарушения в этой области» (рабочее название – «О борьбе с браконьерством»). Он направлен на улучшение рыбоохранной деятельности, ужесточения санкций за браконьерство, призван воспрепятствовать незаконному промыслу и обороту рыбопродукции, совершенствовать механизмы контроля в области охраны водных биоресурсов).

- регулирование любительского рыболовства.

Справка: цель законопроекта «О любительском рыболовстве» - нормативно урегулировать различные аспекты любительского рыболовства, такие как: проведение спортивных соревнований, ограничение норм вылова рыбы рыбаками-любителями, формирование инфраструктуры указанного вида досуга, предоставление пользователям рыболовных участков и ценных объектов лова.

0

4

Комиссия Правительства поддержала проект федерального закона "О любительском рыболовстве".







Законопроект разработан в соответствии с пунктом 72 плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2012 год, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2011 г. №2425-р.
В соответствии с федеральным законом от 28 декабря 2010 года №420-ФЗ вступили в силу изменения в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части регулирования отношений в области осуществления в Российской Федерации любительского и спортивного рыболовства.
Указанные изменения имели серьёзные социальные последствия. В марте 2011 года во многих регионах Российской Федерации состоялись многочисленные митинги в защиту прав рыболовов-любителей. В своих обращениях в адрес Росрыболовства граждане Российской Федерации информировали о невозможности осуществления любительского рыболовства свободно и бесплатно в местах его традиционного ведения из-за организации на данных местах указанных видов рыболовства на возмездной основе.
Законопроектом закрепляется право граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования, за исключением водных объектов, предоставленных для ведения рекреационных рыболовных хозяйств (деятельности по оказанию возмездных услуг в области любительского рыболовства). В законопроект включены положения о формировании рыболовных участков для осуществления рекреационных рыболовных хозяйств на искусственном водоёме или на природном водоеме (или его части), максимальная площадь которого устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, и для добычи (вылова) водных биоресурсов по именным разрешениям рыболова, в отношении ценных и особо ценных видов водных биоресурсов, определённых статьей 12 законопроекта, на природном водоеме (или его части). При этом общая площадь таких рыболовных участков не должна превышать 10% водного фонда, находящегося в границах субъекта Российской Федерации.
Законопроектом предусматривается решение вопросов с определением прав собственности на добытые (выловленные) водные биоресурсы и объекты зарыбления.
В целях сохранения водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства вводится нормирование добычи (вылова) водных биоресурсов на одного рыболова-любителя.
Законопроектом вводятся ограничения на розничный оборот сетных орудий лова, а также запрет на реализацию электроловильных установок всех систем и типов, применение которых влечёт массовую гибель водных биоресурсов. Сетные орудия лова водных биоресурсов предлагается реализовывать только индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которым в соответствии с федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» выдано разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также физическим лицам, осуществляющим любительское рыболовство по именным разрешениям рыболова.
Законопроектом вносятся изменения в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», касающиеся условий осуществления любительского рыболовства.
Кроме того, законопроектом вносятся изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части зачисления сбора за пользование объектами водных биоресурсов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации и муниципальной собственности, добываемых (вылавливаемых) по именным разрешениям рыболова, – по нормативу 100%, а также в Налоговый кодекс Российской Федерации в части введения государственной пошлины за выдачу именного разрешения рыболова в размере 200 рублей и установления ставок сбора за каждый объект водных биоресурсов (от 35 рублей до 200 рублей за штуку).
Принятие федерального закона «О любительском рыболовстве» будет иметь высокую социальную и природоохранную важность, обеспечит право граждан на осуществление любительского рыболовства в целях личного потребления водных биоресурсов и отдыха, а также установит правовые основы организации любительского рыболовства как предпринимательской деятельности.
Законопроект одобрен комиссией Правительства по законопроектной деятельности для последующего рассмотрения на заседании Правительства.

0

5

Любительская рыбалка в России остается бесплатной.








http://s2.uploads.ru/t/4lvC5.jpg

Дмитрий Медведев подтвердил, что рыбалка как отдых в России останется бесплатной.
У нас в стране миллионы людей увлекаются любительской рыбалкой, и это часть нашего отдыха, да и нашей жизни, по сути. Законопроект «О любительском рыболовстве» – это результат совместной работы законодателей, общественных организаций и тех, кто вообще интересуется этим делом. Он прошёл многократные публичные обсуждения и представлен на рассмотрение Правительства уже после проработки замечаний и дополнений.

Самое главное, что хочу сказать: рыбная ловля как отдых, как хобби остаётся доступной и бесплатной для всех без исключения граждан, а абсолютное большинство (90%) водного фонда будет свободно от каких-либо коммерческих обременений. Так что проблем у тех, кто любит посидеть с удочкой, быть не должно.
Но, естественно, мы предъявляем и определённые административные требования – специальные разрешения, особенно это касается вылова ценных пород рыб.
В общем, там много всего содержится, проект, ещё раз хочу сказать, хорошо проработан.

0

6

Сенаторы РФ поддержали законопроект "О любительском рыболовстве".




http://s3.uploads.ru/t/KICTw.jpg


5 февраля первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Манылов принял участие в работе заседания Комитета Совета Федерации по экономической политике по рассмотрению проекта федерального закона «О любительском рыболовстве».

Как пояснил в своем докладе первый заместитель главы аграрного ведомства России, указанный законопроект разрабатывался при активном участии рыбаков-любителей, прошел общественные слушания, и в его положениях особое внимание уделено нормам, предполагающим непосредственное участие граждан в регулировании любительского рыболовства. «Решение заложенных в нем вопросов имеет большую социальную значимость. По экспертным оценкам около 25 млн. человек в нашей стране занимается любительским рыболовством. Этот вид деятельности подразумевает не только проведение досуга, но и обеспечение граждан и их семей необходимыми продуктами питания – рыбой и иными объектами лова», - пояснил Игорь Манылов.

Законопроектом устанавливается порядок организации любительского и спортивного рыболовства, формирования рыболовных участков и рекреационных хозяйств. Согласно его нормам закрепляются гарантии прав граждан на осуществление ими любительского рыболовства свободно и бесплатно на водоемах общего пользования, за исключением отдельных случаев, когда необходимо иметь именное разрешение – при вылове особо ценных объектов лова (14 видов), использовании сетных орудий лова и лове на ограниченных рыболовных участках, на которых предприниматели оказывают по договору возмездные услуги. В данном случае, пояснил первый заместитель федерального министра, создаются рекреационные рыболовные хозяйства, но предоставляемая для них акватория не должна превышать 10% всего водного фонда региона.

Также предлагается внести изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы в части введения госпошлины за выдачу именного разрешения (200 руб.), а также установления ставок сбора за объекты лова, что позволит показать составляющую цены за такое разрешение и не даст возможности её завышать.

По итогам рассмотрения сенаторы единогласно поддержали проект закона, отзыв на который будет направлен в Госдуму России.

0

7

Закон о любительской рыбалке ждет корректировка.





http://s3.uploads.ru/t/za9UT.jpg


Проект закона о любительском рыболовстве будет серьезно скорректирован. Об этом после встречи с представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ) заявил первый замруководителя комитета Госдумы по природным ресурсам Валерий Язев.

«С 20 февраля начнем обсуждать закон предметно», - приводит его слова ТАСС.

По словам парламентария, комитет подготовит ряд поправок. «Необходимо соблюсти интересы частного предпринимательства и, безусловно, не забывать о рыбаках-любителях, которые должны иметь возможность выйти на берег речки и ловить», - сказал он, добавив, что и интересы государства должны быть при этом соблюдены.

Тревогу любителей рыбалки вызывает вводимое законопроектом понятие «платные рыболовные участки«. По словам руководителя оргкомитета по проведению съезда ОНФ Андрея Бочарова, который встречался с представителями общественных объединений рыбаков- любителей, люди опасаются, что документ узаконит «прихватизацию» водоемов частными посредниками. Вызывает нарекание норма о 10% водных ресурсов, отведенных под платные участки. «Высказываются мужики жестко и прямолинейно, никто не стесняется в выражениях», - рассказал Бочаров.

Язев согласился, что в законе «есть конфликт интересов между Федерацией, субъектами Федерации и муниципальными образованиями», а также между бизнесом и гражданами.

Он напомнил, что проект закона предусматривает три форма любительского рыболовства. Это свободное и бесплатное использование водоемов на подавляющей части территории страны, рыбалка при наличии именного разрешения на участках с ценными породами рыб, а также рыбалка на платных участках при наличии договора о возмездном оказании услуг между собственником и рыболовом.

Язев полагает, что следует еще раз внимательно посмотреть распределение рыболовных участков. «Где люди создали (искусственные) водоемы - это сомнения не вызывает, но если отрезали кусок Волги - это уже предмет обсуждения», - отметил он.

Кроме того, согласился представитель думского комитета, «вопрос оплаты решен коряво». Определенный «перекос» есть также в отношении прав муниципальных образований, которые фактически лишены возможности участвовать в регулировании условий рыбалки.

«Закон нуждается в серьезной доработке и корректировке», - констатировал Язев.

Вместе с тем он убежден, что закон необходим. По словам Язева, в комитете уже есть 11 отзывов за принятие документа в первом чтении. «Закон надо принимать и двигаться дальше», - сказал он, заверив, что будет создана рабочая группа для подготовки серьезных поправок уже к первому чтению.

Правительственный законопроект «О любительском рыболовстве» был внесен в Госдуму в конце прошлого года.

Проектом закрепляется право на свободную и бесплатную рыбалку почти на всех водоемах общего пользования - за исключением водных объектов, предоставленных для ведения платного любительского рыболовства / рекреационных рыболовных хозяйств/, площадь которых не должна будет превышать 10 проц водного фонда в каждом регионе.

0

8

Законопроект «О любительском рыболовстве» рекомендован к принятию в первом чтении.


http://s6.uploads.ru/t/OgCrK.jpg

14 ноября Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии на своём заседании рекомендовал к принятию в первом чтении законопроекта «О любительском рыболовстве». Депутат Георгий Карлов сказал: «Принятие ФЗ «О любительском рыболовстве» позволит повысить ответственность каждого россиянина за сохранение национальных ресурсов, в данном случае рыбных запасов.

Используя опыт прошлых лет, Министерство сельского хозяйства планирует расширить полномочия общественных организаций и органов местного самоуправления в вопросах регулирования любительской рыбалки. Ещё в недавнем советском прошлом общественные организации активно участвовали в поддержании экологии водоёмов, распределении путёвок, средства от которых направлялись непосредственно на развитие рыболовных баз и общественных рыболовных союзов.

Ко второму чтению предстоит решить судьбу уже выделенных по стране на 25 лет рыболовных участков, что потребует определённых преобразований в течение переходного периода, либо дополнения существующих договоров новыми требованиями".

Представлявший на Комитете законопроект, первый заместитель министра сельского хозяйства Игорь Манылов рассказал о тех компромиссах, которых удалось достичь. Он отметил, что, во-первых, есть возможность, не нарушая концепции законопроекта, трансформировать выделяемые рыболовные участки в рыбоводные на основе уже принятого ФЗ "Об аквакультуре". Если правообладатель такого участка выполняет все требования в соответствии с ФЗ «Об аквакультуре», он получает соответственно право на изъятие и залог ресурса. Во-вторых, на основе водного законодательства и законодательства о предоставлении участков для водопользования в целях оказания рекреационных услуг, следует рассмотреть возможность реорганизации рыбопромысловых участков в объекты туристического бизнеса. Гибкого регулирования в законопроекте, по мнению представителя Министерства, потребует и механизм формирования единого перечня особо ценных видов водных биологических ресурсов - то, что в одном бассейне является редким видом, в другом является массовым.

По мнению участников заседания, ко второму чтению в законопроекте должен быть прописан запрет на платные участки на проточных водоёмах, а также в местах традиционного рыболовства.

0

9

Мне наверное показалось. Государство хочет сохранить природу или выдавать лицензии за деньги, на ее использование?

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » РЫБАЛКА / ОХОТА » В ГД до 20 сентября внесут законопроект о любительском рыболовстве.


Яндекс.Метрика