https://ebftour.ru/images/load/Image/zapovednik2.jpg
фото: ebftour.ru

Соответствующий проект постановления Правительства РФ об учреждении государственного природного заповедника «Восток Финского залива» (проектное название – «Ингерманландский») заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов направил на согласование в Минюст России.

Как отмечается в сопроводительном письме М.Керимова: «Заповедник создается в целях сохранения эталонных островных природных комплексов Восточной Балтики в условиях интенсивного хозяйственного развития региона, поддержания биологического разнообразия на островах Финского залива, в том числе сохранения редких и исчезающих видов растений и животных, а также формирования благоприятных условий для экологического просвещения населения».

В числе задач новой особо охраняемой природной территории (ООПТ) – сохранение традиционных стоянок пролетных птиц на Беломоро-Балтийском миграционном пути, мест массового гнездования водоплавающих и околоводных видов птиц, щенения и залежек серого тюленя и кольчатой нерпы, нереста и нагула ценных видов промысловых рыб.

В связи с возрастающей антропогенной нагрузкой в Финском заливе Балтийского моря, создание заповедника является важной природоохранной мерой, направленной на реализацию Плана действий Хельсинкской комиссии (ХЕЛКОМ) по Балтийскому морю и ряда международных конвенций.

Заповедник создается по кластерному типу и включает в себя 9 изолированных участков общей площадью 14 086,27 га, в том числе территорию островов восточной части Финского залива площадью 920,27 га и акваторию вокруг данных островов площадью 13 166 га. Материалы комплексного экологического обследования участков территории, обосновывающих придание ей правового статуса государственного природного заповедника, получили положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Кластерные участки заповедника административно принадлежат двум муниципальным образованиям Ленинградской области – Выборгскому и Кингисеппскому районам.

Проект постановления подготовлен в соответствии со статьей 8 Федерального закона № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», Концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года и Планом мероприятий по реализации данной Концепции, а также Планом основных мероприятий по проведению в 2017 году Года экологии.