В верхней палате парламента прошло заседание экспертного совета по социальному развитию при комитете Совета Федерации по социальной политике. Созданный совет должен быть не менее эффективным, чем уже работающий экспертный совет по вопросам здравоохранения. Об этом заявил ER.RU во вторник, 18 сентября, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. «У нас уже действует при комитете экспертный совет по здравоохранению, и, как показывает опыт, наиболее эффективные формы работы совета – это выездные заседания, в ходе которых выявляются проблемы и выносятся решения на все уровни власти».

По мнению Рязанского, экспертному совету по социальному развитию необходимо сформулировать свою профессиональную оценку законопроектной работы парламента в области социальной политики, содействовать членам Совета Федерации во взаимодействии с институтами гражданского общества.

Заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов рассказал членам экспертного совета об основных направлениях деятельности нового министерства. Он, в частности, обратил внимание, что сам факт выделения ведомства в отдельное министерство подтверждает государственные приоритеты в области социальной политики, и первостепенная задача министерства – реализация государственной демографической политики.

«Для решения этой задачи необходимо повышать рождаемость и сокращать смертность, разработать комплекс мер по дополнительным выплатам матерям, ухаживающим за детьми, дать им возможность работать «на расстоянии», – заявил замминистра.

На заседании экспертного совета обсуждались вопросы увеличения размера минимальной оплаты труда, повышения заработной платы врачей, преподавателей и научных сотрудников, совершенствования трудового законодательства, перехода на профессиональные стандарты, аттестации рабочих мест и многие другие.

Важная задача, которую предстоит решить, – повышение качественного уровня профессиональной переподготовки и рационального использования трудовых ресурсов. Члены экспертного совета говорили и о проблемах трудовой миграции, в том числе нелегальной миграции из-за рубежа.

Отдельно обсуждался проект развития пенсионной системы, который должен быть представлен президенту первого октября. Как отметил Пудов, установка государства – обеспечить к 2030 году средний размер пенсии не мерее трех прожиточных минимумов. Участники заседания обсудили  преимущества трехуровневой пенсионной системы, в которой будет участвовать не только пенсионный фонд, но и работодатели, и сами будущие пенсионеры. В ближайшее время министерство намерено подготовить закон о корпоративной пенсионной системе.