ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Места для отдыха. ТУРИЗМ. Флора и Фауна. Экология » В Якутии создадут федеральный заказник «Новосибирские острова».


В Якутии создадут федеральный заказник «Новосибирские острова».

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://new.wwf.ru/upload/iblock/590/27405640214_bd16e8aa7c_z.orig.jpg
фото: new.wwf.ru

Соответствующий проект постановления глава Минприроды России Сергей Донской внес в Правительство РФ.

По его словам, организация на Новосибирских островах заказника необходима для сохранения островных экосистем, редких видов растений и животных и уникальных объектов неживой природы, а также для развития экологического туризма в Арктике.

Проектируемый заказник будет расположен на территории Булунского района Республики Саха (Якутия) на островах архипелага Новосибирские острова (острова Анжу и острова де-Лонга) и прилегающей акватории моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. Общая площадь охраняемой территории составит 8 427 500 га, включая земельные участки иных собственников и пользователей общей площадью 2 854 000 га в Булунском улусе (районе) Республики Саха (Якутия) и участок внутренних морских вод и территориального моря РФ шириной 12 морских миль, примыкающий к территории архипелага Новосибирские острова, площадью 5 573 500 га.

Заказник создается в соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» в целях сохранения и изучения уникальных островных экосистем Российской Арктики, редких видов животных, внесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также поддержания экологического баланса.

Природные комплексы проектируемого заказника типичны для Арктики в целом, но имеют свои уникальные черты, в первую очередь благодаря близости Великой Сибирской Полыньи. Территория заказника представляет собой северные арктические тундры в сочетании с тундроболотами и болотами, каменистые пустыни, морские песчаные отмели и дюны с разреженной растительностью, арктические полупустыни и пустыни. На Новосибирских островах встречаются такие редкие растения, как родиола розовая, занесенная в Красную книгу РФ, крупка Поле, полынь Ричардсона, лютики шпицбергенский и ненецкий, внесенные в Красную книгу Республики Саха (Якутия).

На протяжении всего года в акватории Новосибирского архипелага обитают белый медведь и лаптевский подвид моржа (Красная книга РФ), морской заяц (лахтак).

На Новосибирских островах в настоящее время зарегистрировано З исторических памятника, связанные с периодом открытия и изучения островов, а также крупнейшие в мире россыпи мамонтовой кости и других останков фауны эпохи плейстоцена. На о.Жохова обнаружена стоянка людей каменного века — самая северная из известных стоянок древнего человека.

Управление заказником будет осуществляться ФГБУ «Государственный природный заповедник «Усть-Ленский» (Республика Саха (Якутия)).

0

2

Учреждён государственный природный заказник федерального значения «Новосибирские острова».



http://www.vesti14.ru/wp-content/uploads/2017/10/IMG_7600-1-e1508834814882.jpg
фото: vesti14.ru

Распоряжение от 2 марта 2018 года №352-р. Природный заказник федерального значения «Новосибирские острова» общей площадью 6594496,3 га будет создан в Республике Саха (Якутия) на архипелаге Новосибирские острова и на землях водного фонда, примыкающих к этому архипелагу. Цель создания заказника – сохранение уникальных островных экосистем Российской Арктики, имеющих большое природоохранное и научное значение, мест обитания и размножения многих видов животных, в том числе требующих особой охраны (белого медведя, лаптевского подвида моржа, розовой чайки и других), историко-культурных объектов, связанных с периодом открытия и изучения островов. Принятое решение создаст правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов на землях, включённых в границы заказника.

Внесено Минприроды России в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

Планом проведения в 2017 году в России Года экологии (утверждён распоряжением Правительства от 2 июня 2016 года №1082-р) и планом реализации Стратегии развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года предусмотрено создание государственного природного заказника федерального значения «Новосибирские острова».

Подписанным распоряжением учреждён государственный природный заказник федерального значения «Новосибирские острова» (далее – заказник) общей площадью 6594496,3 га на островах архипелага Новосибирские острова, расположенных в Республике Саха (Якутия), и на землях водного фонда (участок внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации шириной 12 морских миль, примыкающий к территории архипелага Новосибирские острова). Заказник будет находиться в ведении Минприроды России.

Цель создания заказника – сохранение уникальных островных экосистем Российской Арктики, имеющих большое природоохранное и научное значение, мест обитания и размножения многих видов животных, в том числе требующих особой охраны (белого медведя, лаптевского подвида моржа, розовой чайки и других), историко-культурных объектов, связанных с периодом открытия и изучения островов.

На островах архипелага находятся крупнейшие в мире россыпи мамонтовой кости и других останков представителей «мамонтовой фауны» эпохи плейстоцена. На острове Жохова, входящем в состав архипелага Новосибирские острова, обнаружена стоянка людей каменного века (около 7 тыс. лет назад), самая северная из известных стоянок древнего человека. Также на островах выявлены геологические памятники природы, представляющие эстетическую ценность.

Островные экосистемы с их характерным биологическим разнообразием и геоморфологическим строением в сочетании с историческими и палеонтологическими достопримечательностями являются привлекательными объектами для туристов, которые могут прибывать на территорию заказника в рамках судовых арктических круизов.

Материалы комплексного экологического обследования территории, обосновывающие придание этой территории правового статуса особо охраняемой природной территории федерального значения, прошли общественное обсуждение и получили положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Принятое решение создаст правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов на землях, включённых в границы заказника.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Места для отдыха. ТУРИЗМ. Флора и Фауна. Экология » В Якутии создадут федеральный заказник «Новосибирские острова».


Яндекс.Метрика