ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » ПОЛИТИКА » Сергей Нарышкин отменил поездку на сессию ПАСЕ.


Сергей Нарышкин отменил поездку на сессию ПАСЕ.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s1.uploads.ru/t/QPYDg.jpg

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин отменил визит на сессию ПАСЕ в Страсбург.

По спикера нижней палаты, изначально он планировал выступить на сессии ПАСЕ и поговорить о проблемах развития парламантаризма в Европе.

«О рождении нового тренда правотворчества в современном мире, формирования Европы без разделительных границ», - пояснил Нарышкин.

«По мере приближения открытия сессия я почувствовал, что вряд ли мои крупные стратегические предложения будут услышаны руководителями Парламентской ассамблеи, - отметил при этом спикер. - У них интерес проявляется больше к другому. Поэтому я посчитал возможным выступить на сессии Парламентской ассамблеи тогда, когда условия будут соответствующие», - сказал Нарышкин.

В начале октября на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы докладчики ПАСЕ Андреас Гросс (Швейцария) и сенатор Гиорги Фрунда (Румыния), как ожидается, представят очередной доклад о выполнении Россией своих обязательств члена СЕ. По информации ряда СМИ, в проекте резолюции доклада депутаты предлагают оставить Россию под мониторингом ПАСЕ из-за претензий со стороны Европы, которые касаются как внешней политики, так и соблюдения прав человека.

Ряд парламентариев России уже охарактеризовали текст проекта резолюции как «оскорбительный» для РФ.

0

2

ПАСЕ приняла сегодня антироссийскую резолюцию в отношении РФ.







http://s1.uploads.ru/t/TlHBs.jpg

/ИТАР-ТАСС/. Парламентская ассамблея Совета Европы /ПАСЕ/ приняла сегодня критическую резолюцию по мониторингу исполнения Россией обязательств перед Советом Европы за последние 7 лет /2005-2012 гг/. Обзорный 70-страничный доклад был подготовлен Андреасом Гроссом / Швейцария/ и Георгием Фрундой /Румыния/.
Несмотря на свой в целом критический тон, резолюция содержит ряд комплементарных оценок: евродепутаты отмечают позитивные шаги руководства России по пути демократизации, такие как поправки к закону о политических партиях, изменения в избирательном законодательстве и восстановление прямых выборов губернаторов. Однако, как заявил глава российской делегации Алексей Пушков, доклад переходит в "значительную и не совсем объективную критическую часть".
ПАСЕ выражает озабоченность в связи с рядом предпринятых в последнее время шагов российского руководства и судьбой демократии в РФ в целом. Поводом для беспокойства Ассамблеи стали некоторые принятые в России законы, в частности, об уголовной ответственности за клевету, о запрете "черных" сайтов в интернете, поправки к законам о собраниях и о некоммерческих организациях /"иностранных агентах"/.
Помимо этого, в резолюцию включен целый блок по развитию судебной системы в России, в котором, в первую очередь, подвергается критике вынесенный Михаилу Ходорковскому второй приговор, а также осуждение участниц панк-группы "Pussy Riot". По мнению Ассамблеи, "это воспринимается как знак того, что судебная власть в России по-прежнему подвергается политическому давлению и влиянию со стороны исполнительной власти".
Одновременно обращается внимание на то, что до сих пор остаются безнаказанными виновные в убийстве журналистки Анны Политковской и правозащитницы Натальи Эстемировой, в смерти Сергея Магнитского и Веры Трифоновой. В ПАСЕ также утверждают, что в России имеют место случаи применения пыток и физического насилия к задержанным.
ПАСЕ требует от России полного выполнения трех своих резолюций, касающихся войны между Грузией и Россией в августе 2008 года. "В связи с последствиями войны между Грузией и Россией Ассамблея напоминает о трех своих резолюциях, принятых в 2008 и 2009 годах, и о выводах независимой международной миссии по установлению факта конфликта в Грузии, учрежденной Европейским союзом и возглавляемой послом Хайди Тальявини", - отмечается в итоговом документе.
Кроме того, Ассамблея призвала "незамедлительно завершить вывод остающихся российских вооруженных сил и их снаряжения с территории Молдавии".
ПАСЕ по-прежнему требует от России юридической отмены смертной казни в России. "ПАСЕ приветствует решение Конституционного суда РФ от 19 ноября 2009 года об отмене де факто смертной казни. Ассамблея настаивает на отмене смертной казни и де юре и призывает российские власти с этой целью безотлагательно ратифицировать Протокол номер шесть к Европейской конвенции о правах человека", - говорится в резолюции.
Вместе с тем ПАСЕ отклонила рекомендации Комитету министров СЕ /КМСЕ/ о повышении уровня мониторинга РФ. За это решение проголосовал лишь 161 делегат при необходимых двух третях голосах Ассамблеи /318 человек/.
При этом, как подчеркивается в принятой сегодня критической резолюции по докладу об исполнении Россией обязательств перед Советом Европы, ПАСЕ будет продолжать вести свой мониторинг РФ.
Российская делегация резолюцию не поддержала. "Некоторые положения этой резолюции заранее делают ее неприемлемой для российской делегации, - заявил Алексей Пушков. - При всем уважении к докладчикам, совершенно очевидно, что никто в мире не пересматривает свои законы, решения суда, не отказывается от признания других государств по требованию извне. Это неприемлемый разговор. Россия - суверенное государство, а в Совете Европы об этом забывают. Думаю, по этим темам мы общего языка не найдем".

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » ПОЛИТИКА » Сергей Нарышкин отменил поездку на сессию ПАСЕ.


Яндекс.Метрика