http://s2.uploads.ru/t/knj3q.jpg

Президент России Владимир Путин предлагает по новому организовать работу обновленного Совета по развитию гражданского общества и правам человека. У этого органа можно было бы организовать президиум с ротацией его членов, заявил глава государства на заседании Совета в понедельник, 12 ноября.

Состав Совета значительно расширен, напомнил Путин. По его мнению, в связи с этим возникают вопросы, как «при таком большом количестве участников организовать работу так, чтобы он (Совет) реально воздействовал не только на работу вашего покорного слуги, но и мог влиять на работу органов исполнительной власти и органов правопорядка».

«В этой связи есть разные предложения, предлагается президиум создать и ротировать его постоянно, создать рабочие группы по направлениям деятельности», - заявил президент. Однако, самым главным Путин считает наличие «прямого контакта, который бы помогал в реализации тех задач, которые перед Советом стоят».

По оценке главы государства, в задачах Совета «не должно быть существенной новизны». Он рассчитывает, что «в работе будет преемственность того, что делалось на этом направлении в предыдущие годы».

Путин также считает необходимым, чтобы Совет «обращал внимание на все стороны жизни - на вопросы политического характера, вопросы организации общества и государства, на социальные вопросы». «Граждане ждут от людей, которые профессионально занимаются правами человека, существенной поддержки, особенно тогда, когда дают сбой государственные механизмы», - отметил президент.

Он пояснил, что понимает сотрудничество с Советом как «прямую обратную связь с обществом, доходящего до самого верха власти, что позволит нам совершенствовать инструменты управления государством, создавать условия, чтобы вопросы решались в интересах его граждан», пишет ТАСС.

По мнению члена Генсовета «Единой России», заместителя председателя комитета Госдумы по труду, социальной защите и делам ветеранов Михаила Терентьева, площадка СПЧ поспособствует решению проблем инвалидов и защите их прав. «Думаю, что Совет будет работать также эффективно, как и в предыдущем составе. Я изучил его опыт. Те решения, которые вырабатывались ранее, не всегда воплощались в закон. Но со временем то, что было наработано, обязательно найдет воплощение в улучшении правового поля нашего государства», - заявил парламентарий ранее в комментарии ER.RU.

В свою очередь, вице-президент Союза профсоюзов России, председатель комиссии по труду и миграции Центрального совета сторонников партии «Единая Россия» Владимир Шапошников высказал мнение, что правозащитная деятельность – важная часть построения гражданского общества. «Понимаю, насколько ответственна работа Совета, по сути, коллективного советника главы государства. Состав СПЧ, по предложению Владимира Путина, значительно расширился, значит, предстоит многое сделать в сфере дальнейшего развития гражданского общества и обеспечения прав и свобод человека и гражданина», - сказал Шаповалов ER.RU.