http://moviestart.ru/wp-content/uploads/2017/10/Snimok-dubr.jpg
фото: Moviestart.ru

Представители 39 киношкол из 36 стран мира станут участниками 38-го Международного студенческого фестиваля ВГИК, который открывается в Москве 12 ноября.

За награды фестиваля будут бороться фильмы киношкол из Албании и Китая, Бразилии и Сингапура, США и Ливана. А еще из Индии, Казахстана, Словакии, Норвегии, Испании, Франции, Армении. Эквадора и других стран всех пяти континентов. Впервые в этом году свой фильм направила такая страна, как Республика Бенин.

В конкурсной программе короткометражные игровые, анимационные и мультимедиафильмы. Жюри предстоит отсмотреть 49 фильмов (включая ВГИК). Общий хронометраж картин — более 700 минут, а это свыше 12 часов студенческих работ.

Призы будут присуждены за лучшую кинопрограмму, лучший игровой фильм, лучший документальный фильм, лучший анимационный фильм, лучший проект мультимедиа. Кроме того, будет вручен и приз зрительских симпатий. За лучший фильм 38-го Международного студенческого фестиваля ВГИК смогут проголосовать зрители в разных регионах России. В этом году студенческие работы смогут увидеть жители 200 городов.

Наряду с киносмотром пройдет XIV Международный театральный конкурс, в рамках которого выступят коллективы российских и зарубежных театральных вузов из России, Польши, Сербии, Болгарии. На суд жюри и зрителей представят 11 театральных постановок.

14–15 ноября в рамках фестиваля состоится Форум молодого кино, который проводится в преддверии 25-летия Ялтинского кинофорума. Его задачи — проанализировать основные тенденции развития современного молодого кино и обсудить проблемы, волнующие молодых режиссеров и продюсеров.

Для справки:

Международный студенческий фестиваль ВГИК — авторитетнейшая площадка для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских и зарубежных киношкол могут показать свои учебные, курсовые, дипломные кино- и театральные работы широкой публике.

Главная цель фестиваля — признание и поощрение молодых талантов современного кино, оценка перспектив развития отечественного и мирового кинематографа. Фестиваль призван способствовать развитию диалога культур, упрочению интеграции России в мировое культурное пространство.

Фестиваль ВГИК проводится с 1961 года, его победителями и лауреатами становились режиссеры, творчество которых было высоко оценено не только на российском, но и на мировом уровне. Среди них — Андрей Кончаловский, Элем Климов, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев и другие, многие из которых учились в стенах Института кинематографии.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ
Тел.: +7 915 307 14 75 (Елена Барханская),
+7 958 827 8761
E-mail: pr@vgikfestival.com
barhanskayaelen@mail.ru