http://www.eurocement.ru/engine/doc_images/img3/MAX_2853_530.jpg
фото: Eurocement.ru

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» запускает производство белого цемента на заводе «Жигулевские стройматериалы». Поставки начнутся уже летом 2019 года. Мощность производства будет способна удовлетворить потребности российского рынка, а сырьевая база позволит выпускать продукцию самого высокого качества.

«На сегодняшний день спрос на белые цементы в России в значительной мере удовлетворяется поставками из-за рубежа. Запуск производства на нашем предприятии – важный шаг по импортозамещению. Завод в Самарской области будет выпускать порядка 300 тысяч тонн белого цемента в год, что даст возможность потребителям снизить затраты. При этом клиенты получат цемент с превосходными показателями прочности и белизной как у лучших мировых производителей. Локализация производства белых цементов в России по сути создаст здесь новый рынок с растущим спросом», - заявил Президент «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход.

Основными потребителями белого цемента являются производители сухих строительных смесей, в том числе он используется для производства затирок широкого спектра цветовой гаммы, шпатлевок и плиточного клея. Более широкое применение белого цемента расширит возможности застройщиков в выборе оформления фасадов и будет способствовать улучшению внешнего вида построек, что идет в русле национальной политики по формированию комфортной городской среды.

Мощность производства белого цемента на предприятии «Жигулевские стройматериалы» составит 305 тысяч тонн в год бездобавочного белого цемента марки ПЦБ 1-500-Д0 или 385 тысяч тонн в год добавочного белого цемента марки ПЦБ 1-400-Д20.

Для создания новой линейки производства «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» с 2015 год проводит глубокую модернизацию завода «Жигулевские стройматериалы». К работе привлечены ведущие компании в отрасли, в частности, модернизацией вращающейся печи займется турецкая компания DAL Teknik, обладающая богатым опытом поставок оборудования для производства белого цемента. Общие инвестиции Холдинга в запуск производства составят более 1 млрд рублей.

«Обладая серьезным опытом и экспертизой DAL Teknik проведет модернизацию печи на «Жигулевских стройматериалах», что вместе с уникальной сырьевой базой завода позволит выпускать белый цемент, отвечающий самым высоким требованиям к прочности, качеству и эстетическим характеристикам продукции», - отметил глава компании DAL Teknik Джевдет Дал.

Сырьевая база «Жигулевских стройматериалов» уникальна с точки зрения белизны известняка и низкого содержания красящих оксидов. Это позволит выпускать продукцию с высокой степенью белизны, более 87%, что соответствует лучшим мировым показателям.

Помимо инвестиций в производство, на «Жигулевских стройматериалах» создается более 200 новых рабочих мест, в числе которых сотрудники технологической линии, отделений упаковки и отгрузки готовой продукции, транспорта и логистики. Кроме того, работа завода обеспечит занятость еще более 1000 человек в смежных отраслях и подрядных организациях.

Отгрузка продукции будет осуществляться в удобной для клиентов форме: автомобильным, железнодорожным и водным транспортом с упаковкой в биг-бэги по 1000 кг, мешки по 50 кг и 25 кг в паллетах.