http://s2.uploads.ru/t/NnqBw.jpg

Укрепляется взаимодействие ОДКБ и с другими международными и региональными организациями, прежде всего с такими, как Шанхайская организация сотрудничества и СНГ. Планируется и далее вести эту работу, добиваясь создания на евразийском пространстве эффективной партнёрской сети по противодействию угрозам безопасности.

Особого внимания требует положение дел в Афганистане, в том числе в связи с предстоящим сокращением международного военного присутствия в этой стране в 2014 году. И сегодня Президент Таджикистана отметил, и я абсолютно с этим согласен: надо не забывать, что в этом году пройдут и выборы в Афганистане, то есть это наверняка приведёт к определённым дополнительным напряжениям. Всё это нужно учитывать в нашей работе.

Во исполнение договорённостей майской 2012 года сессии СКБ ОДКБ подготовлен прогноз перспектив развития ситуации в Афганистане. Крайне важно на базе этого документа предложить адекватный алгоритм практических действий, призванных минимизировать возможные риски для всех наших стран.