http://s3.uploads.ru/t/DI23G.jpg

Россияне хотят видеть парламент реально влиятельным и профессиональным органом, способным на деле решать возникающие проблемы. Об этом заявил в пятницу, 21 декабря, член Высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Сергей Нарышкин, закрывая осеннюю сессию нижней палаты парламента, передает ER.RU.

«Заключительное заседание осенней сессии подходит к концу. Итоги уходящего года будут анализироваться не раз. Всем понятно, что год был особым для страны, для всех нас. Этот год стал первым годом работы Государственной Думы 6 созыва. Мы начали его в непростых условиях, когда в отношении власти на волне политических настроений звучали не самые приятные оценки. За год настроение изменилось, но критика в адрес депутатского корпуса продолжает звучать», - отметил спикер.

По его словам, Государственная Дума продемонстрировала не только свою работоспособность, но и профессиональную эффективность. «Межфракционный диалог стал реальной основой работы Госдумы. Государственная Дума стала институтом независимой экспертизы. Об этом говорит системно выстроенная работа Госдумы с профессиональным сообществом. Госдумой были найдены новые возможности для совместной работы с регионами в рамках созданного Совета законодателей. Нами также было немало сделано для совершенствования парламентского контроля, в рамках которого должен проводиться глубокий анализ уже принятых законов», - сказал Нарышкин.

Спикер обратил внимание на то, что 10 декабря по инициативе депутатов Госдумы прошел первый международный парламентский форум, в котором приняли участие 23 страны. «Во время форума обсудили актуальные вопросы развития парламентаризма и демократии в современном мире. Такая встреча проходила впервые, но уже есть запрос, чтобы она стала традиционной. 11 декабря в Госдуме и ряде региональных законодательных собраний состоялся так называемый «Час Конституции». Таким образом, парламент становится центром самых актуальных общественных дискуссий. Россияне хотят видеть наш парламент реально влиятельным и профессиональным, способным на деле решать возникающие проблемы. Появление в календаре новой памятной даты – Дня российского парламентаризма – будет напоминать каждому не только о непростой истории российского парламента, но и о сегодняшних демократических запросах общества», - уточнил Нарышкин.

«Я назвал нашу первую сессию – сессией политической модернизации. Весь первый год шестого созыва может быть назван так. Напомню, мы ускорили ввод в действие новых норм закона о партиях. В результате уже сейчас зарегистрировано 48 партий. В Единый день голосования проведены выборы и губернаторов, и выборы в региональные представительные органы власти. В них принимали участие 23 политические партии. В осеннюю сессию мы установили также новый порядок формирования Совета Федерации. Совместно с сенаторами подготовили и приняли новую редакцию закона о Едином дне голосования», - добавил спикер.

По мнению Нарышкина, задачи политической модернизации еще не исчерпаны. «В портфеле законодательных инициатив – законопроект о выборах депутатов Госдумы. Очевидна и необходимость укрепления муниципальной власти. Ряд таких инициатив уже поступил от депутатов региональных законодательных собраний. Интересы развития нашего общества требуют повышения прозрачности работы государственных органов и последовательной борьбы с коррупцией. Основой такой борьбы может быть только закон, глубоко продуманный и не оставляющий лазеек для произвольных толкований», - сказал председатель Госдумы.

«Мы завершили работу над законом о соответствии расходов и доходов, но пока внимание парламента к строгому соблюдению на практике установленных законом процедур должно быть не ниже, чем к работе над их текстом. Повышение прозрачности важно не только для органов государственной власти, но и для бизнеса, для общественных организаций», - сказал спикер.

«В следующую сессию нам предстоит много работы. Но мы не должны забывать о ее качестве. Только принимая качественные законы, мы сможем улучшить жизнь людей. Только так законы будут не просто понятными, но и эффективными», - заключил Нарышкин.