http://m.altai.arbitr.ru/sites/altai.arbitr.ru/files/images/about_our_court_max_2.jpg
фото: M.altai.arbitr.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 31 и 35 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 18 декабря 2018 года и одобрен Советом Федерации 21 декабря 2018 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на совершенствование норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих вопросы подсудности уголовных дел, в целях обеспечения необходимых условий для осуществления правосудия на основе принципов объективности, независимости и беспристрастности суда.

Федеральным законом все уголовные дела о преступлениях с административной преюдицией отнесены к подсудности районного суда. Это позволит, во-первых, исключить случаи, когда административное и уголовное судопроизводство по делам с административной преюдицией осуществляется одним и тем же судьёй, на которого законом возложена обязанность проверки обстоятельств, лежащих в основе собственного решения, что противоречит принципам объективности и беспристрастности суда, а во-вторых, обеспечить соблюдение принципа инстанционности, согласно которому проверка судебных решений осуществляется вышестоящим судом.

В соответствии с Федеральным законом в качестве основания изменения территориальной подсудности уголовного дела признаётся наличие обстоятельств, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по уголовному делу.

Кроме того, Федеральным законом уточняется порядок подачи и рассмотрения ходатайства об изменении территориальной подсудности уголовного дела.