https://image.tmdb.org/t/p/w780/sor6N5Sn2ApYZRkkFIGpSKDVMV0.jpg
фото: Themoviedb.org

Мировая премьера фильма «Мальчик русский» состоится на Берлинском международном кинофестивале. Фильм создан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства города Санкт-Петербурга.

«Мальчик русский» — это история о простом деревенском парне, ушедшем в 1916 году добровольцем на войну и в первом же бою потерявшем зрение. Сценарий режиссер Александр Золотухин написал сам еще во время обучения в мастерской Александра Сокурова. Генеральным продюсером фильма выступил Эдуард  Пичугин. Художественный руководитель проекта — Александр  Сокуров.

«Мы не ставили перед собой задачи точного воспроизведения исторической достоверности событий. Акцент делался на создание образа Первой мировой. Показать людей: их мысли, ощущения, тревоги. Этим людям еще предстоит пережить революции, войны и катастрофы трагического ХХ века. Я очень благодарен моему мастеру Александру Николаевичу Сокурову за его помощь на каждом этапе работы над фильмом», — сказал Александр Золотухин.

Съемки проходили в Петербурге и области, на фортах Кронштадта и на улицах Выборгского замка. В масштабных сценах были задействованы и петербургские актеры, и непрофессиональные исполнители.

Это уже четвертый совместный проект Фонда Александра Сокурова «Пример интонации» и киностудии «Ленфильм». В копродукции были созданы фильмы «Теснота» режиссера Кантемира Балагова, «Софичка» Киры Коваленко и «Глубокие реки» Владимира Битокова. Все режиссеры — выпускники Мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Расписание показов ленты «Мальчик русский» в Берлине:

— 9 февраля в 9:30 в кинотеатре CinemaxX 6;

— 10 февраля в 16:00 в кинотеатре Delphi;

— 11 февраля в 21:00 в кинотеатре CineStar 8;

— 13 февраля в 20:00 в кинотеатре Cubix 9;

— 16 февраля в 16:15 в кинотеатре Zoo-Palast 2.