http://www.visit-petersburg.ru/media/uploads/album/bolshoi%20czirk_fotorama_preview.jpg
фото: visit-petersburg.ru

Международным фестивалем в Большом Санкт-Петербургском цирке откроется празднование столетия отечественного цирка. Об этом сообщил и.о. главы «Росгосцирка» Сергей Беляков на пресс-конференции в ТАСС.

«Одним из основных мероприятий празднования будет международный фестиваль в Большом Санкт-Петербургском цирке с 23 по 25 мая. Этим мероприятием будет начата та череда праздничных событий, которые будут проходить в «Росгосцирке», — сказал он.

В 1919 году Владимир Ленин подписал Декрет об объединении театрального дела, где в одном из пунктов был отмечен цирк. В 2019 году исполняется 100 лет с того момента, когда цирки были национализированы.

Федеральное казенное предприятие «Росгосцирк» — одна из самых крупных цирковых компаний в мире. Ее история началась в 1919 году, на данный момент предприятие объединяет 38 стационарных цирков и пять цирков-шапито по всей России. В Росгосцирке работают около 4,5 тыс. сотрудников, среди которых сотни артистов, ставших победителями престижных международных фестивалей и конкурсов.