https://rostec.ru/upload/iblock/a6a/a6aa0eb6ef3a2c7b05617c0dfed05b6b.jpg

Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех представил систему бесконтактного контроля доступа в образовательные учреждения. Она основана на алгоритме распознавания лиц, разработанном компанией NtechLab – одним из мировых лидеров в области биометрических технологий. Презентация системы состоялась на выставке «Цифровая образовательная среда», которая проходит в эти дни на ВДНХ.

Система состоит из металлоискателя, оснащенного видеокамерой, которая подключена к системе распознавания лиц. При использовании разработки Ростеха учителям и школьникам не требуется носить с собой пропуск: система идентифицирует личность автоматически.

Если камера фиксирует неавторизованного посетителя или металлодетектор обнаруживает запрещенные предметы, сигнал немедленно отправляется на пост охраны. Если в течение заданного времени охранник не отключил тревогу, то сообщение о нарушении передается в систему «112». Алгоритм системы позволяет за доли секунды сравнивать полученные с камер изображения с тысячами записей в базах данных и опознавать человека, за счет чего удастся избежать «пробок» на входе в школу.

Также Концерн «Автоматика» представил систему распознавания радужной оболочки глаза, которая также может быть использована в российских школах. Такое решение может найти более широкое применение и использоваться не только для контроля на входе в школу, но и для доступа в закрытые помещения, в качестве идентификатора при оплате обедов в столовой учебного заведения, перед входом в аудиторию для сдачи экзамена или зачета.

Выставка-форум современных технологий и решений для школьного и профессионального образования «Цифровая образовательная среда» проходит 7-8 февраля в павильоне «Космос» на ВДНХ. Мероприятие организовано при поддержке Госкорпорации Ростех и Группы компаний «Просвещение» в интересах приоритетного национального проекта «Образование». Участие в выставке принимают около 50 предприятий-производителей вычислительной и телекоммуникационной техники, программного обеспечения, другого высокотехнологичного оборудования.