http://photos.wikimapia.org/p/00/04/92/02/58_full.jpg
фото: wikimapia.org

Распоряжение от 9 февраля 2019 года №180-р. Список крупных проектов с государственным участием, в том числе инфраструктурных проектов, финансируемых в рамках федеральных целевых программ и за счёт средств Фонда национального благосостояния, подлежащих мониторингу, дополнен 13 проектами, которые соответствуют установленным критериям отбора.

Внесено Минэкономразвития России.

Распоряжением Правительства от 18 марта 2016 года №449-р был утверждён список крупных проектов с государственным участием, в том числе инфраструктурных проектов, финансируемых в рамках федеральных целевых программ и за счёт средств Фонда национального благосостояния, подлежащих мониторингу.

Подписанным распоряжением этот список дополнен 13 проектами, которые соответствуют установленным критериям отбора.

В него, в частности, включены проекты по строительству и реконструкции участков автомобильных дорог М-25 Новороссийск – Керчь (на Симферополь), А-290 Новороссийск – Керчь в Краснодарском крае, автодороги Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь. Также предусмотрено строительство обхода города Калуги на участке Секиотово – Анненки с мостом через реку Оку, мостовых переходов через реку Самару с выходом на автомобильную дорогу Центр – Поволжье – Урал в Самарской области, через реку Волгу в Волгограде, через реку Белую в Республике Башкортостан.

Реализация этих проектов предусмотрена транспортной частью комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года (утверждён распоряжением Правительства от 30 сентября 2018 года № 2101-р). В частности, в рамках федерального проекта «Коммуникации между центрами экономического роста» предусмотрено развитие транспортных коммуникаций между административными центрами субъектов Федерации и другими городами – центрами экономического роста, в том числе строительство автодорожных обходов крупных городов, строительство и реконструкция автодорожных мостов, развитие автодорожных подходов к Крымскому мосту. Федеральным проектом «Морские порты России» запланирована реконструкция автомобильных дорог на подъездах к морским портам Азово-Черноморского бассейна.