http://publishernews.ru/images/PressReleases/press_r_4A50D4BD-A668-4542-BA45-579180EE0837.jpg
фото: rosagrobusiness.ru

Регион впервые примет главное научное мероприятие в сфере ветеринарии.

IX Международный Ветеринарный Конгресс направлен на повышение значимости данной профессии, привлечение интереса к научно-практическим тенденциям развития отрасли, выработку решений и предложений по повышению роли ветеринарии в деле обеспечения пищевой и биологической безопасности, комфортного сосуществования животных и людей.

Участниками мероприятия станут около полутора тысяч специалистов. Это представители всех направлений ветеринарной деятельности, ведущие мировые эксперты по болезням животных из России, Великобритании, Германии, Испании, Дании, Австрии, Бельгии, Польши, США, Саудовской Аравии и других стран.

На ключевой конференции международного форума «Единый мир – Единое здоровье» с докладами выступят профессор, руководитель отдела ветеринарной вирусологии Национального центра по болезням животных из США Келли Лагер, главный государственный ветеринарный инспектор Дании Пер Хенриксен, профессор, директор Научного центра эмерджентных инфекций и зоонозов из Германии Альберт Остерхаус.

Актуальные ветеринарные аспекты молочного и мясного животноводства обсудят доктор ветеринарной медицины, профессор, директор Европейской ветеринарной лаборатории Роб Хервинен, академик РАН, директор Всероссийского НИИ патологии, фармакологии и терапии Сергей Шабунин, доктор ветеринарной медицины, экс-президент Британской ветеринарной ассоциации крупного рогатого скота Джонатан Стэйтхем и другие эксперты.

Современные решения в промышленном птицеводстве представят профессор Университета ветеринарной медицины из Австрии Майкл Хесс, доктор ветеринарной медицины из Саудовской Аравии Мухамед Салах, независимый консультант по диагностике в области болезней птиц, доктор ветеринарной медицины из Нидерландов Янтина де Вилдер и другие специалисты.

Ветеринарные проблемы в промышленном свиноводстве обсудят профессор, заведующий кафедрой эпизоотологии Мадридского университета, руководитель национальной программы по искоренению АЧС в Испании Хосе Санчес Вискаино, руководитель отдела ветеринарной вирусологии Национального центра по болезням животных из США Келли Лагер, профессор Института ветеринарии из Польши Зигмунд Пейсак.

Опытом по теме производства и ветеринарного сопровождения в аквакультуре поделятся заведующий лабораторией болезней рыб Агентства по пищевым и ветеринарным проблемам окружающей среды Фарерских островов из Дании Дебес Х. Христиансен, доктор ветеринарной медицины, главный ветеринарный инспектор Фарерских Островов Бирна Мюркоре.

С докладами по вопросам биобезопасности выступят профессор, руководитель референтной лаборатории по диагностике бешенства Евросоюза Флоранс Клике, доктор ветеринарной медицины, химик-исследователь Национального центра по болезням животных из США Эрик Николсон и другие эксперты.

IX Международный Ветеринарный Конгресс пройдет с 17 по 20 апреля в Светлогорске при активной поддержке и участии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, правительства Калининградской области, представителей государственных и административных структур агропромышленного комплекса страны, Всемирной Организации Здоровья Животных (МЭБ), отечественных и иностранных экспертов.