http://s3.uploads.ru/t/FXzCI.jpg

МОСКВА, 23 января. /ИТАР-ТАСС/. Россия будет отвечать на недружественные шаги США. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.
"В наших отношениях с США есть трудные вопросы", - сказал министр. В их числе - проблемы ПРО, отметил он.
"Известны и те негативные последствия, которые последовали за принятием одиозного санкционного "закона имени Магнитского": по сути, антисоветский закон "Джексона-Вэника" подменили антироссийским законом", - продолжил Лавров.
"Мы, несмотря ни на что, конечно же, будем и дальше отвечать на недружественные шаги, но в корне нашей позиции лежит готовность к дальнейшему развитию российско-американских связей по всем направлениям, заинтересованность в координации действий на международной арене, исходя из фундаментальных принципов равноправия, взаимного уважения интересов и невмешательства во внутренние дела друг друга", - подчеркнул он.
"На такой же основе мы развивали наши отношения с Североатлантическим альянсом", - обратил внимание министр.
Лавров напомнил, что в декабре состоялось министерское заседание Совета РФ-НАТО. "Мы отметили, что по целому ряду направлений мы весьма успешно сотрудничаем, - сказал глава российского МИД. - Но залогом выхода партнерства на качественно новый уровень, конечно, стало бы решение проблемы создания в Евроатлантике архитектуры равной и неделимой безопасности, архитектуры, которая опиралась бы на прочные юридически обязывающие договоренности". "Наши предложения на сей счет известны и остаются на столе переговоров", - добавил Лавров.