https://pbs.twimg.com/media/DnmxotsXcAAcGsi.jpg
фото: twitter.com

Пеллетный завод ООО «Ксилотек-Сибирь» Segezha Group (входит в АФК «Система»), действующий на промплощадке Лесосибирского ЛДК №1, получил сертификат качества по стандарту EN plus®. По классификации европейского стандарта пеллетной продукции компании присвоен класс А1 – или «белые пеллеты», которые производятся из древесины без использования коры и имеют минимальную зольность менее 0,5%.

Аудит был проведен в декабре 2018 года немецкой фирмой «Peterson Control Union Deutschland GMBH (PCU) – орган по сертификации, входящий в состав Control Union World Group, аккредитован BLE и ISCC».

Согласно европейскому стандарту EN plus®, завод ООО «Ксилотек-Сибирь» оснащен специальной мини-лабораторией для постоянного контроля качества пеллет. Таким образом, основные качественные характеристики пеллет подтверждены лабораторным анализом, - это насыпная плотность, прочность (или истираемость), зольность, влажность и теплота сгорания. А1 - самый высокий класс качества пеллет, необходимый для выхода компании на Европейский рынок биотоплива.

«Были пройдены все необходимые процедуры и отработаны методы сбора данных, согласованы руководящие инструкции для ответственных сотрудников, а также проведено обучение ключевых сотрудников задействованных в системе управления, - рассказал о подготовительном этапе Генеральный директор ООО «Ксилотек-Сибирь» Сергей Побегайло, -  Теперь, с учетом того, что в январе мы получили международную сертификацию по Программе устойчивой биомассы (SBP), у нас есть все необходимые документы для работы на европейском энергорынке».

Чтобы качественно подготовить компанию к сертификационному аудиту, были привлечены консультанты международной компании Biomass Consult, имеющие значительный опыт подготовки по данному направлению сертификации. На этапе подготовки ООО «Ксилотек-Сибирь» было приобретено специализированное лабораторное оборудование для тестирования топливных гранул на такие основные показатели как: точка плавления золы, мелкие частицы, максимальная длина пеллет, энергоемкость, влажность, механическая прочность и другие.

Весь сертификационный процесс европейскому стандарту EN plus®, начиная от планирования действий предприятия и заканчивая выдачей сертификата аккредитованным органом по сертификации, занял более полугода.