http://cdn.wi-fi.ru/kudago.com/media/images/news/18/1c/181cc40fdb49b987aa5064610b627fbe.jpg
фото: wi-fi.ru

Масштабная ретроспектива работ русского художника Ильи Репина открылась в Новой Третьяковке. Она включает свыше 300 произведений мастера, в том числе живописные и графические работы.

Выставка приурочена к 175-летию со дня рождения художника и является одним из крупнейших музейных проектов года. Она  расположилась на трех этажах самых больших выставочных залов галереи. Здесь представлены произведения мастера, созданные с 1870-го по конец 1920-х годов.

Примечательно, что на протяжении четверти века такое количество произведений Ильи Репина не экспонировалось в одном месте. По словам организаторов, благодаря этому выставка раскрывает художника во многом по-новому. Свои картины представили 35 собраний: 21 российский и 7 зарубежных музеев, 7 частных коллекций.

«Вы увидите и сможете прочитать из нашего времени творчество Репина. Это захватывающе... Это великий художник и великий гражданин. Это  видно из его творчества, круга общения, остроты взгляда и мысли, которая считывается из его картин. Видно, как она развивается, как перекликаются разные истории - это потрясающе интересно. Надо избавиться от шаблонов, приготовиться к свежему взгляду», — сказала на открытии экспозиции вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец.

На выставке можно увидеть такие известные полотна художника, как «Бурлаки на Волге», «Не ждали», «Запорожцы» и многие другие. Как отметили в галерее, ретроспектива всесторонне расскажет о разных этапах творчества мастера и направлениях деятельности.

Посетители музея увидят, в частности, монументальное полотно «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения», написанное по официальному заказу. Художнику удалось передать живую атмосферу протокольной церемонии, создать коллективный портрет царских сановников, дав каждому свою характеристику.

«Мы сделали выставку по серьезнейшему внутреннему побуждению. Мы уже давно понимаем, что творчество Репина нуждается в новом взгляде, нуждается в том, чтобы мы, зрители, люди, которые любят искусство, вернулись к подлинному Репину. Такие задачи были поставлены командой Третьяковской галереи, которая составляла эту выставку. Эта выставка результат огромной работы», — подчеркнула гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Экспозиция строится по хронологическому принципу и включает 14 разделов, в том числе, «Академия художеств. 1864-1872», «Смех и танец. Энергия жизни», «Предчувствие революции. 1900-1910-е», «Судьба творческой личности» и другие.

После показа на Крымском валу выставка отправится в Русский музей, а затем — в музеи Парижа и Хельсинки.