http://mos-holidays.ru/spb/wp-content/uploads/sites/2/2018/10/vystavka-zoloto-imperii-inkov-1.jpg
фото: mos-holidays.ru

Выставка «Золото империи инков: Бог. Власть. Вечность. 2000 лет великой цивилизации» откроется в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга 27 марта. Открытие экспозиции приурочено к 50-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Перу.

Выставка посвящена истории развития Перу на протяжении 2000 лет вплоть до прихода испанских конкистадоров. В экспозиции 86 предметов: золотые, серебряные, медные украшения и утварь, фигурные сосуды и ритуальные ножи туми. Экспонаты привезены из коллекции музея «Золото Перу», находящегося в столице страны городе Лима и созданного выдающимся перуанским меценатом Мигелем Мухикой Гальо.

Самые древние из демонстрируемых на выставке артефактов относятся к 200 году до н.э., а самые поздние — к XV веку н.э. Экспозиция дополнена красочным визуальным рядом, созданным на основе иллюстраций к сочинению индейского историка Фелипе Уамана Помы де Айялы «Первая новая хроника и доброе правление», а также фильмом, рассказывающем об истории и географии Перу. Кроме того, в галерее Мраморного зала будет представлена фотовыставка, посвященная природе Перу.

Выставка продлится с 27 марта по 1 августа.