http://s2.uploads.ru/t/O1t2k.jpg

Приказ, разработанный Минприроды России, вносит изменения в Правила охоты в Российской Федерации в части применения ногозахватывающих капканов.

В правила охоты добавлен новый пункт 52.1.1., которым вводится запрет на «использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры».

Данный запрет является следствием ратификации Россией Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией.

«Минприроды России заблаговременно проинформировало регионы о предстоящем запрете и предусмотрело ряд мер для обеспечения безболезненного вступления в силу норм Соглашения», - пояснил директор Департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Минприроды России Антон Берсенев.

Запрет вступает в силу лишь после окончания промыслового сезона. Таким образом, у промысловиков есть время до начала следующего сезона охоты для завершения перехода на новые типы ловушек. Кроме того, запрет не распространяется на широко применяемые в промысловых районах традиционные деревянные ловушки (кулемки и плашки).

Справка:

Присоединение к Соглашению (Российская Федерация подписала Соглашение в 1998 г., ратифицировала его в 2008 г.) было обусловлено необходимостью сохранения Россией традиционного европейского рынка пушнины для обеспечения занятости и поддержания жизненного уровня населения промысловых районов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Напомним, что принятым Советом Европейского Сообщества Регламентом № 3254/91 был предусмотрен запрет на использование ногозахватывающих капканов и ввоз в страны Сообщества шкур и готовых изделий из определенных видов диких животных из стран, в которых производится их отлов с помощью ногозахватывающих и других видов капканов, которые не отвечают международным стандартам гуманного отлова.