https://ekoniva-apk.ru/images/phocagallery/2017-09-05/thumbs/phoca_thumb_l_dsc_9517.jpg
фото: ekoniva-apk.ru

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочий визит в Калужскую область, в ходе которого обсудил с главой региона Анатолием Артамоновым вопросы строительства новых тепличных комплексов, обеспечения аграриев техникой для мелиорации, поддержки агростартапов и профильных учебных заведений, а также принял участие в открытии нового животноводческого комплекса «Уланово» агрохолдинга «ЭкоНива».

Как отметил глава Минсельхоза на торжественной церемонии, запуск предприятия – значимое событие не только для агропромышленного комплекса Калужской области, но и для всей страны. Оно построено по самым современным технологиям и укомплектовано крупным рогатым скотом с высоким генетическим потенциалом продуктивности. Для управления стадом используются информационные технологии, которые позволяют получать продукцию, соответствующую самым высоким мировым стандартам. Проектная мощность комплекса составляет 26 тыс. тонн молока в год, что увеличит производство данного вида продукции в Калужской области на 7,5%.

«Это результат существенных инвестиций – в проект вложено более 2,5 миллиардов рублей. Государство продолжит всемерную поддержку таких инициатив. Калужскому подразделению холдинга, занимающему первое место в области по производству молока, только в 2018 году оказана господдержка в объеме свыше 1 миллиарда рублей», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Как отметил Министр, молочное направление является одним из ключевых в развитии АПК, и государство на постоянной основе поддерживает его технологическую модернизацию. Благодаря этой работе, в прошлом году прирост производства молока в сельхозорганизациях России составил почти 500 тыс. тонн, и показатель продолжает расти в текущем году.

Крупные комплексы позволяют значительно повышать эффективность молочной отрасли Российской Федерации. На всех предприятиях холдинга «ЭкоНива» ежедневно производится почти 1,5 тыс. тонн молока и трудится порядка 9 тыс. человек. Благодаря реализации нового проекта «Уланово» в агропромышленном комплексе создано 95 новых рабочих мест.