https://epmgroup.ru/ru/assets/uploads/news/2019/8/img-2367.jpg

На ЭПМ-Новосибирский электродный завод (входит в Группу ЭПМ, далее ЭПМ-НовЭЗ) завершены работы по вводу в эксплуатацию системы обогрева среднетемпературного каменноугольного пека (СТП)* на высокотемпературном органическом теплоносителе (ВОТ). Система позволяет поддерживать требуемую температуру связующего пека при передаче со склада в смесильно-прессовый цех. Стоимость реализации проекта составила более 180 млн руб.

Новая кольцевая схема позволяет полностью автоматизировать процесс подачи пека. Длина новой кольцевой пекотрассы - 700 метров. Пеконасосами, производительностью 25-30 тонн в час, пек по пекотрассе в режиме непрерывной циркуляции подается на все технологические нитки смесильно-прессового передела завода.

Усовершенствованная система подачи связующего сырья обеспечит стабильность температур подаваемого пека и позволит улучшить качество электродной продукции. Модернизация пекотрасс ВТП и СТП – один из этапов инвестиционной программы Группы ЭПМ на ЭПМ-НовЭЗ, направленной на повышение качества выпускаемой продукции.

*Среднетемпературный каменноугольный пек (СТП) используется для производства угольной и графитированной продукции: подовых блоков, графитированных и угольных электродов.

*Высокотемпературный каменноугольный пек (ВТП) используется для производства подовых блоков, графита нефтяного технического и графитированных электродов марки RP.