https://dicorosy.org/wp-content/uploads/2018/05/banner_bez-karty.jpg
фото: dicorosy.org

2–3 сентября 2019 года в Красноярске пройдет шестой этап Национального лесного форума, в работе которого примет участие  заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов.

Одна из ведущих дискуссионных площадок мероприятия будет посвящена теме контроля за происхождением и оборотом древесины и совершенствованию ЛесЕГАИС. В частности, предлагается обсудить текущие вопросы развития системы в 2019 и 2020 гг., в т.ч. - особенности маркировки древесины ценных пород (дуба, бука и ясеня), перспективы интеграции ЛесЕГАИС и биржевой торговой системы, развитие дополнительных сервисов для участников рынка, оптимизацию существующих технологий и др.

К участию в обсуждении актуальных вопросов правоприменительной практики и доработки норм лесного законодательства в этой сфере приглашены представители отраслевых союзов и ассоциаций, лесопереработчики, перевозчики и экспортеры древесины, арендаторы лесных участков. Присоединиться к дискуссии можно будет также в режиме онлайн.

Полученные предложения будут учтены при доработке подготовленной Минприроды России и Рослесхозом концепции системы прослеживаемости происхождения древесины, законопроекта о включении сведений о сопроводительном документе в ЛесЕГАИС, а также проектов нормативных правовых актов.

Напомним, в конце июля был подготовлен проект Концепции системы прослеживаемости происхождения древесины. Она предусматривает использование электронных маркеров в местах заготовки, складирования, переработки, экспорта на транспортируемых партиях и средствах транспортировки сырья. Предполагается, что информация с таких маркеров будет накапливаться, анализироваться и систематизироваться в ЛесЕГАИС. Возможность отслеживать операции всего цикла заготовки и реализации древесины позволит организовать комплексный контроль за оборотом древесных ресурсов.

В рамках Форума также планируется обсудить широкий спектр вопросов, связанных с лесохозяйственной деятельностью. Среди заявленных тем  -  внедрение инновационных лесных технологий, минимизация экологических рисков, мониторинг правоприменительной практики, взаимодействие государства,  бизнеса и общественных организаций, кадровое обеспечение отрасли, добровольчество и т.д.

Национальный лесной форум проводится под эгидой Государственной Думы РФ, поддержке Минприроды России и Рослесхоза. Мероприятие проходит в несколько этапов в разных регионах в течение года -  в 2019г. они прошли в Тамбове, Тюмени, Перми, Якутске и Сыктывкаре. Итоги будут подведены на финальном мероприятии в Москве.