https://topwar.ru/uploads/posts/2018-11/1542792450_1.jpg
фото: topwar.ru

В преддверии Дня танкиста, ежегодно отмечаемого во второе воскресенье сентября, командующий танковой армией Западного военного округа (ЗВО) генерал-майор Сергей Кисель сообщил о завершении перевооружения на танки новейшей модернизации Т-72Б3М.

«Мы завершили перевооружение на танки Т-72Б3М. Это модернизированные машины, оснащённые новейшим многоканальным тепловизионным прицелом, баллистическим вычислителем, усовершенствованным стабилизатором вооружения, автоматом сопровождения цели и другими новшествами. Его электронная начинка позволяет значительно повысить точность поражения целей», — сообщил генерал-майор Сергей Кисель.

Сегодня гвардейская танковая армия укомплектована современной техникой. Это танки Т-72Б3 с усиленной защитой и Т-90. Последний принципиально отличается от других машин и защищённостью экипажа, и большой дальностью стрельбы, и более мощным двигателем. Поступает на вооружение танк Т-80БВМ, особенность которого заключается в том, что он способен работать при низких температурах. Его газотурбинный двигатель, конструкция которого не предусматривает охлаждающей жидкости, неприхотлив в морозы. Этот танк отличают уникальные маршевые характеристики, за короткий срок он может преодолевать большие расстояния.

«По гособоронзаказу также поступают бронетранспортёры БТР-82А, остаются на вооружении хорошо зарекомендовавшие себя боевые машины пехоты БМП-3», — отметил командующий танковой армией ЗВО.

Кроме того, ракетная бригада армии вооружена оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер-М». Зенитные ракетные подразделения перевооружаются на новейшие комплексы «Тор-М2У» и переносные ЗРК «Верба».